Консультация гастроэнтеролога /

Белый кал (диарея) — вопрос №3028491

Добрый день 2 дня назад была температура 38 , понос водой . Пил минуту мезим и энтеросгель 5 таблеток алахола . После чего сутки не ходил в туалет . Сегодня опорожнился белым стулом побаливает под правым и левым ребром моментами будто покалывает
Фото кала прилагаю …

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, прием энтеросгеля мог привести к изменению цвета каловых масс. Рекомендуется понаблюдать за изменением цвета каловых масс, при сохранении светлого кала или пожелтении кожных покровов и слизистых - обратиться в дежурный стационар.

Для исключения патологии гепато-билиарной системы рекомендуется проведение следующих исследований:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: билирубин и его фракции, ЩФ, АСТ, АЛТ, панкреатическая амилаза, ЛДГ
-копрограмма
-УЗИ ОБП

При боли в правом подреберье можно порекомендовать прием спазмолитиков,например мебеверин 200мг по 1тб ситуационно, либо курсом по 1тб 2 раза в день в течение 14 дней.
Так же в настоящее время рекомендуется исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молоко и кисломолочные продукты на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Зачем мне делать узи если я делал МРТ с контрастом ?

Клиент
С данным цветом стула мне не стоит бить тревогу ?
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
С данным цветом кала, учитывая прием энтеросгеля, бить тревогу преждевременно не стоит. Лучше понаблюдать за общим состоянием и изменением цвета кала.

УЗИ ОБП рекомендуется при сохранении картины светлого кала в виду того, что одной из причин посветления каловых масс может быть нарушение желчеооттока в результате образования камней в ЖП и частичной или полной закупорки желчевыводящих путей.
МРТ проводилось 03.01.2025 года, сейчас март. За данный период времени картина могла измениться. УЗИ ОБП в данном случае более доступный метод обследования. Повторюсь, если цвет каловых масс нормализуется - необходимости в УЗИ нет.
Клиент
Цвет кала сейчас светлый но темнее чем был
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае наиболее вероятная причина изменений цвета каловых масс - прием энтеросгеля. Как правило цвет каловых масс нормализуется в течение 5 -7 дней после отмены препарата.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно так протекает кишечная инфекция.
Стул не белый, светлый . На фоне приёма энтеросгеля и на фоне кишечной инфекции.
Сейчас рекомендую соблюдать диету безмолочную , исключить фрукты.
Подключить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.