Почему неустойчивое давление
3 года принимала лазап 50+12,5 В середине июля случился криз 260/130-115. Пролежала в больнице, прокапали и увеличили дозу лазап до 100+12,5. Криз сбили до 180/100. После выписки, выписали леркамен 5 мг. (после 10 мг. учащается пульс). Давление скакало днем 130-160/80-95, вечером 125-130/ 80-90, с утра стабильно 180/100-78. Терапевт заменил Лазап на эдабри кло 40+12.5, леркамен убрал, мексидол 250 2 р в день. Сегодня третий день приема, и с утра все было замечательно, 115-130/79-90 пульс 80-90. Но вечером, без причин, резко поднялось опять до 180/100-95 Выпила физионтез 0.2, через 4 часа на левой 140/92, на правой 130/87. Что может быть причиной резкого скачка до высоких цифр? И что делать, если на фоне физионтеза, давление снизится ниже нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты от давления имеют накопительный эффект, 3й день приема это слишком рано для оценки эффективности, могут быть скачки давления, как правило оценивают эффективность спустя 7-10 дней от начала лечения
Если давление на фоне физиотенза резко снизится постарайтесь поднять с помощью кофе/крепкого чая, скушать что-то соленое, выпить больше жидкости 🙌
Здравствуйте, обычно схема выглядит так- утро Эдарби кло 40+12,5
Вечер Леркамен 5-10 мг ( по цифрам ад)
На неотложку моксонидин 0,2( физиотенз)
Если сильно упадут от физиотенза можно поднять капельками кардиамин 20-39 кап на прием ( не более 180 в сутки)
Такие кризы- не ли камней в почках? Дефицита железа? Как оставят дела с витамином д?
Всего Вам доброго!
Светлана , здравствуйте! 💜
Новое лекарство только начало действовать . Организму нужно время, чтобы к нему привыкнуть и чтобы препарат создал стабильную концентрацию в крови. Обычно на это уходит от нескольких дней до 2-3 недель
Три дня - это очень маленький срок, и такие качели с давлением в этот период вполне возможны
Сердечно-сосудистая система привыкла к одной схеме лечения , а теперь перестраивается на другую, поэтому организму нужно чуть больше время, чтобы перестроиться
Иногда мы даже не замечаем, что могло спровоцировать скачок. Это может быть стресс , крепкий чай или кофе, соленая еда , даже резкая перемена погоды
Если на фоне физиотенза почувствовали слабость, головокружение, потемнение в глазах важно лечь, поднять ноги выше уровня головы, выпить стакан воды или сладкого чая , а также можно съесть кусочек горького шоколада
Низкое давление обычно не так опасно, как высокое , если вовремя принять меры и прилечь 🙏
Скажите, как давно оценивали анализы на мочевину , креатинин? Узи почек?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. При выписке сдавала, все в пределах нормы. К сожалению потеряла выписку, не могу прикрепить ее сюда.
Принятый ответ
Нередко препараты из данной группы могут держать давление в течение 12 часов и многие пациенты отмечают , что к вечеру уже повышается давление, к сожалению
Но пока мы не можем точно оценить эффективность лечения, препарат не накопился , не оказал свой терапевтический эффект
Если в течение недели- двух будете замечать скачки к вечеру , то стоит либо обсудить с врачом добавление еще 12,5 мочегонного ( получается 40+25 ), либо добавить в вечерний прием еще 20 мг препарата без мочегонного действия
Здравствуйте!
Эффективность гипотензивного препарата оценивается через 2 недели.
В этот период ведут дневничок давления и записывают показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировку.
Скачки давления могут быть связаны с частой сменой препаратов. Организм не успевает адаптироваться.
Скажите, как давно выполняли УЗИ почек? Сдавали биохимический анализ крови?
При снижении давления на фоне приёма физиотенза рекомендуют съесть что-нибудь соленое и попить воды. Это позволит увеличить объем циркулирующей крови , а значит повысить давление.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Но ведь до этого принимала Лазап 100+ 12,5, и он же должен был накопится.
УЗИ почек в больнице, там киста, и она давно.
Сканирование сосудов шеи и головного мозга, стеноз 20-25%, без нарушения.
Биохимию в больнице делала при выписке, там все в норме. Повторно в понедельник буду в поликлинике сдавать. Смад тоже в понедельник.
Да, за этот период препарат накопился.
В последствии повысили дозу лозапа до 100 и добавили леркамен.
На этом этапе обычно оценивают динамику,так как увеличили дозировку и добавили новый препарат.
А в описанни спустя незначительное время перевели на эдарби- снова смена схемы.
Как самочувствие в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, к полуночи давление снизилось до 140/90-80, утром в 6 утра приняла эдабри и бисопролол и сделала три измерения, 170/101-85, 143/97-81, 149/93-81.
Что такое, какое давление истинное? А еще вечером, тяжело было дышать и нос заложило. Пришлось удвоить ингаляцию Фостера.
Эти измерения были на одной руке? Какое самочувствие было в момент измерения?
Маргарита Валерьевна, первое и третье на левой, втрое на правой. У меня часто такие цифры, после думаешь, принимать дополнительно что, или нет. Голова тяжелая и ватная с утра. В 9 утра замерила, три измерения на одной руке дважды 154/84-76, на другой 141/89-70. Принимать ли физионтез или нет)или перемерить через час и смотреть в динамике?
Принятый ответ
Если при этих значениях самочувствие неудовлетворительное, то рекомендуют капотен 1/2 таб и через 30-40 мин оценить давление, при незначительном снижении принимают ещё 1/2 таб. Это более мягкий препарат, чем физиотенз.
Светлана, здравствуйте!
Пости все гипотиензивные препараты имеют накопительный эффект и максимальная эффективность от приема достигается ко 2 неделе приема.
Поэтому вполне нормально, что сейчас могут быть такие скачки давления, ваш организм пока привыкает к новому препарату 🙏🏼❤️
Также рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Скажите погода жаркая была сегодня может?