Консультация ревматолога /

Отмена Милурита — вопрос №2321527

Здравствуйте. Месяц назад был первый приступ подагры. Мочевая кислота 500. Острый приступ сняли. В данный момент принимаю Милурит и Лариста. Примерно неделю беспокоит спонтанное, резкое и болезненное появление синяков на кистях рук и на бедрах. Ночью повышается давление до 160/95 и бывает не снижается ничем в течение дна (каптоприл, фенигидин). Также постоянно головная боль, болит левая рука, левая нога и давит в груди, это при повышении давления. Возможны ли эти явления на препарат Милурит?
Диету соблюдаю строгую и помня о том, как болели суставы, возвращаться к питанию которое было раньше (а это не малое количество мяса) не собираюсь. Может ли строгая диета помочь обойтись без Милурита? Нужно ли мне его отменять при перечисленных побочных явлениях? Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Подагра, тригиминия-бигиминия

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Препарат " Милурит" не влияет на уровень артериального давления. Какую дозу милурита принимаете и как давно? мочевая кислота высокая
Принятый ответ
Клиент
Милурит принимаю три недели, по 100 мг вечером. Анализы сдам в субботу.

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно снова сдать уровень мочевой кислоты сейчас и смотреть уровень ее, если цифры снизились незначительно, то я бы рекомендовала Вам более современный препарат и более эффективный "Фебуксостат" 80 мг по 1 таб в сутки, конртоль мочевой кислоты 1 раз в месяц.
Что ,кроме "Лористы" принимаете от давления и в какой дозе?
Клиент
Дарья Юрьевна, Ларисту принимаю по времени 2 недели, по совету ревматолога (в острый период принимала еще и Целексиб 200мг) до этого принимала Престариум 5мг на ночь и Конкор Кор 2,5 мг утром. Но часто прекращала прием, так как временами было очень низкое давление, 90/50. Вообще давление у меня скачет от низкого, до повышенного (140/80, иногда чуть выше) но несколько дней держалось на отметке 160/90. Каптоприл не снижал, снизил только Фенигидин.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Терапия, которую Вы принимали ранее по поводу повышенного артериального давления престариум и конкор намного сильнее, чем одиночный прием Лористы, поэтому у Вас сейчас и высокие цифры артериального давления.
Прием гипотензивных препаратов самостоятельно нельзя прекращать или снижать,это опасно возникновением гипертонического криза.
Прием Престариума лучше перенести на утро и увеличить дозу до 10 мг, так как при приеме вечером, утром у Вас низкое давление. Продолжать принимать конкор вечером. Контроль уровня артериального давления 2 раза вдень в течение 4х недель, и только после этого оценивать эффект назначенных препаратов.
По поводу " Милурита" - нужно пересдать мочевую кислоту и, либо увеличить дозу его,либо рассмотреть вариант смены препарата.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно милурит не вызывает такой побочный эффект. Но Вы можете отменить препарат на несколько дней и посмотреть на реакцию.
До начала приема милурита давление не повышалось? На каких цифрах оно держится постоянно?
Сейчас кроме милурита и лористы какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Ларисту принимаю по времени 2 недели, по совету ревматолога, до этого принимала Престариум 5мг на ночь и Конкор Кор 2,5 мг утром. Но часто прекращала прием, так как временами было очень низкое давление, 90/50. Вообще давление у меня часто скачет от низкого, до повышенного (140/80, иногда чуть выше) но несколько дней держится на отметке 160/90. Каптоприл не снижал, снизил сегодня только Фенигидин. Спасибо, я попробую на три дня отменить препарат Мирурит. В субботу собираюсь сдать анализы.
Ревматолог, Терапевт
В Вашем случае вероятнее всего не милурит причина повышенного давления.
Чтобы лориста оказывала эффект полноценный, должно пройти 4 недели от начала приема. Поэтому возможно повышение давление связано с изменением гипотензивной терапии.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
На препараты аллопуринол (милурит), фебуксостат , для снижения мочевой кислоты, повышения АД как правило не бывает. Есть ли кроме лористы у вас в приёме антиагреганты или антикоагулянты?
До милурита вы контролировали АД? Лориста у вас давно постоянной терапией Гб?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Ларисту принимаю всего 2 недели, а также Милурит 100 мг вечером, по совету ревматолога (в острый период принимала еще и Целексиб 200мг) до диагноза Подагра принимала Престариум 5мг на ночь и Конкор Кор 2,5 мг утром. Но часто прерывала прием, так как временами было очень низкое давление, 90/50 по несколько дней. Давление контролирую лет пять, так как оно у меня скачет от низкого, до повышенного -140/80, иногда чуть выше, появляются головные боли, но бывают и длительные «светлые времена», когда я полна здоровья. Вот несколько дней давление держится на отметке 160/90. Каптоприл не снижает, сегодня снизил только Фенигидин.
Ревматолог, Терапевт
Я думаю причина в смене терапии. Сочетание престариума и конкора однозначно сильнее лористы даже 100 мг.
Желательно с лористе хотя бы прибавить тот же конкор и пить лористу 2 раза в день. Какая у вас доза? Зачем сменили терапию?
Ревматолог, Терапевт
И да, престариум пьют утром, если вы пьёте на ночь, у вас естественно утром может быть низкое АД.