Порядок приема препаратов
Здравствуйте, моей бабушке 87 лет, недавно обнаружили у нее давление 200/90. Ей в больнице прописали препараты - бисопролол, Леркамен и Эналаприл, сказали пить 1 раз в день каждый препарат. Но проблема в том, что не сказали как - разом, или утро/день/вечер. Можете подсказать как лучше? Запись ко врачу возможна только через 2-2,5 недели, а пить уже надо начать
Здравствуйте!
Принимайте бисопролол и эналаприл утром, Леркамен - вечером.
Другие препараты какие-то бабушка принимает? Дневник давления ведет?
Вероника Андреевна, нет, другие препараты пока не принимает, дневник давления вести начинаем только с сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Тогда порядок соблюдайте, как выше написала, давление стабилизируется примерно за 1-2 недели на фоне терапии
Если будет разовое повышение - физиотенз 0,2 или капотен 25 мг принять
Дневник вести обязательно давления и пульса
Здоровья Вам и бабушке ??
Вероника Андреевна, от повышенного давления нам прописали Моксонидин, пол таблетки.
Я так понимаю повышенным считается выше 150?
Здравствуйте.
Бисопролол и Эналаприл рекомендую принимать утром, Леркамен вечером или на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте бисопролол и лизиноприл утром , леркамен вечером . При повышении давления выше 150-160 - можно однократно выпить моксонидин 200 мг или Капотен ( каптоприл ) 25 мг под язык