Высокое давление

Высокое давление уже вторую неделю. 150/108, меньше 95 нижнее не понижается. Сбрасываю максонидин. Норма 120/75. Третий день принимаю Вальсакор Н 160. Анализы прилагаю.

34 года

Здравствуйте, рост и вес?
на приеме вальсакора Н поднимаете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! 161, 62кг. Пока не пойму, сегодня третий день только..

вот три дня пьете вальсакор Н - давление эти три дня какое?
максонидин за жти три дня принимали?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи нужно сделать обязательно, исключить бляшки в сосудах

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Яковлевна, утро136/97 вечер 132/95
Утро 125/91 вечер 120/95. Сегодня 132/105, сегодня принимала максонидин

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, теперь уже буду соблюдать. Так же продолжать принимать Вальсакор?

завис интернет. Калий повышен, хотя тиазидный диуретик пьете.
кортизол - гормон стресса, но в крови его недостоверно определять. Чтобы исключать - есть ли избыток кортизола - проверьте кортизол в слюне вечером. Пробирку дадут в лаборатории и объяснят - как собрать и как хранить до утра, чтобы отвезти в лабораторию.

узи почек и сосудов почек тоже нужно сделать.

вальсакор да, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо!)

Принятый ответ

дообследуйтесь

Здравствуйте .
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение гемоглобина, гематокрита -косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение калия в крови также встречается при обезвоживании. Другой причиной отклонения может быть прием некоторых лекарственных препаратов, нарушение функции почек.

Кортизол на верхней границе нормы. В какое время сдавали анализ крови? Утром?

Холестерин немного повышен за счет ЛПВП-"хорошего" холестерина. Коррекции не требует.
Следует проконтролировать показатели липидограммы через 3 месяца.

Вальсакор-препарат накопительного действия , в ближайшее время показатели артериального давления должны прийти к нормальным значениям.
Какие сейчас цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Да, сдавала утром. Ну вот пару дней показатели немного лучше стали, сегодня правда 132/105, а так верхнее в пределах 130/95

Принятый ответ

Благодарю за ответ ,поняла Вас. Продолжайте прием Вальсокора . Показатели артериального давления стабилизируются в течение недели.
В качестве "скорой помощи" при артериальном давлении выше 140/90 мм.рт.ст. прием моксонидина 0,2мг однократно.

Добрый день
Вы до приема препарата измеряете давление? Если то какое оно и после приема какое ?
У вас по анализу повышен холестерин за счет плохого холестерина
Необходимо сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей
Пересмотреть питьевой режим не менее 1,5-2 л воды так как у вас повышен гемоглобин

Здравствуйте, Вальсакор Н рекомендую продолжать, он с мочегонным эффектом. По результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Гемоглобин и гематокрит повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!