Дистрофия с витреоретинальным уплотнением левого глаза

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, была у врача для себя, раз в год проверяю зрение. И на приеме поставили диагноз: Периферия на 5 часах Дистрофия с витреоретинальным уплотнением левого глаза. Он объяснил что это такое, но сказал что ничего не делаем, наблюдаем и явка через 6 месяцев. Скажите пожалуйста это лечится? Можно это исправить не потеряв зрение? Так как я понимаю это приводит к трансформации сетчатки глаза

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте , да, действительно иногда лазерный хирург решает , что лучше наблюдать в динамике за дистрофией и не торопиться с лазерной коагуляцией. Например , в случае похожим на ваш: когда на сетчатке в зоне истончения ( дистрофии ) появился как бы рубчик с выпавшим пигментом, то есть это и есть очажок уплотнения, сетчатка как бы сама себя укрепила (если так можно сказать для Вашего понимания) в области дистрофии . Поэтому лазер в таком случае не требуется , и, если ваш лазерный хирург рекомендовал наблюдать , то значит надо довериться ему и прийти на прием через полгода . Если сильно переживаете , то можно всегда получить второе мнение у другого лазерного хирурга , а также выполнить окт периферии сетчатки в зоне дистрофии .

Принятый ответ

Добрый день Анастасия .

По описанию это витреоретинальномый пучок .

Согласно общепринятым правилам, Согласно клиническим протоколам такие очаги подлежат барьерной лазерной коагуляции в течение месяца с момента обнаружения, так как могут служить источником отслойки сетчатки в будущем.

Запишитесь на консультацию лазерного хирурга вас полечат.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Периферическая дистрофия сетчатки с витреоретинальным уплотнением- это
истончение сетчатки на периферии в зоне, которая не участвует в центральном зрении).
Если нет разрывов, дыр или значительного натяжения,то лазерная коагуляция, профилактическая «приварка» сетчатки не требуется.
Уплотнение может оставаться стабильным годами без прогресса.
Если бы были риски, вам сразу предложили бы лечение.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Периферические хориоретинальные дистрофии не лечатся, а либо просто наблюдаются 1 раз в 6 месяцев/год, либо в тех случаях, когда имеется риск разрыва сетчатки, отграничиваются методом лазерной коагуляции. Лучше наблюдаться у лазерного офтальмохирурга, который примет решение о необходимости проведения ППЛК.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, я бы вам рекомендовал проконсультироваться у лазерного хирурга, поскольку именно он принимает окончательное решение делать ли лазерную коагуляцию. Поскольку такие дистрофии все же могут приводить к отслойке сетчатки