Много симптомов

Здравствуйте, на протяжении многих месяцев симптомов все больше и больше. Прошел многих специалистов от терапевта до психиатра. Как итог ничего не ясно. 1) Потеря веса (с 96кг до80) за два месяца.Боль в грудной клетке в основном слева усиливается при положении лёжа на спине,сидя, и при глубоком дыхании. Боли ноющие , иногда колющие либо давящие, в общем дискомфорт очень сильный. Чувствуется пульс в ушах когда лежишь на боку. Днём тахикардия, ночью брадикардия, либо нормально. 2. Субфебрилитет. Ночной сухой кашель.Пальпаторно чувствуются лимфоузлы (подчелюстные, подмышечные, паховые) не болят . Пожелтел язык. 3)Усталость, слабость , бледный цвет лица, мраморность ладоней, холодные ноги очень дого согреваются. Тяжело подниматься по лестничным пролетам. Тяжесть в руках как будто разгружал мешки с песком. Проходил обследование КТ грудной клетки , рентген грудного отдела позвоночника,УЗИ лимфоузлов , УЗИ обп, в апреле эхо кг, не давно ЭКГ по холтеру. По анализам крови увеличение лимфоцитов , уменьшение нейтрофилов (относительное кол-во). Холтер показал синусовая аритмия ранняя репорилизация желудочков. КТ без особенностей. Рентген подтвердили остеохондроз грудного отдела. УЗИ лимфоузлов патологии не обнаружено. По эхо кг сказали нормально.Принимал препараты фенибут' сонапакс, уколы Мильгамма , Комбилипен, Кетарол таблетки Найз, различные антибиотики например: Ципрофлоксацин метронидазол и другие. Блокаторы Анаприлин' ,капотен. Магнерот. Различные ноотропы в капельницах. БАДы. Результата ноль. Диагноз не выставили.Больше всего беспокоит именно боли в груди, последние три дня сильнее болит ,чем ранее, обострение может из-за болей не могу уснуть! Какие обследования ещё пройти? К какому специалисту обращаться? Какие анализы сдать? Спасибо.

Атрофический гастрит. Вирус ВЭБ.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию необходимо исключить активность вирус Эпштейна - Барра (при условии, что исключении ВИЧ, гепатиты В и С), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или болях в мышцах или лимфоузлах или грудной клетке можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мильгамма и Комбилипен это один состав, в инъекционной форме кобаламина в 500 раз больше в данных препаратах чем в таблетках - перед назначением проводили лабораторный контроль? По поводу антибиотиков - была подтверждена бактериальная этиология? Метронидазол это аннтипротозойный препарат, его в связи с чем назначали? Прикрепите актуальные анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

ПРи такой картине эффективно было бы сдать:
Анализ на инфекции-ПЦР к ВЭБ , количественно, ЦМВ, герпес 6.
Токсоплазмоз и Бруцелез
ИФА на антитела к ВЭБ IgM, IgG к ЕА, VCA, EBNA
Анализ на гепатиты если не сдавали В, С, ВИЧ
На боррелиоз

Аутоиммунный скрининг-как АНА, РФ, анти-ДНК, анти-ССР
КФК, ЛДГ-при слабость в мышцах

ОАК с СОЭ+СРБ
Ферритин, Прокальцитонин-белки острой фазы

Повторное ЭхоКГ
Тропонин, NT-proBNP

ФГДС с биопсией-для контроля атрофического гастрита и исключения аутоиммунного гастрита
Дыхательный тест на Х.Пилори
Биохимический анализ крови
УЗИ брюшной полости

По неврологии-МРТ грудного отдела-для исключения сдавления нервов и исключить грыжи

По результатам анализов обратиться к инфекционисту
ПРи сохранении лимфоцитоза, потери веса и слабости-гематолог
Если по ревматоидным анализам будут отклонения-ревматолог
Гастроэнтеролог-для коррекции атрофического гастрита