Повышение температуры после химиолучевой терапии
Добрый день, с марта этого года сын проходит лечение по поводу :Рак языка сТ4а N1M0 4 ст. ГИ от 05.03.2025 плоскоклеточная умеренно-дифференцироннная карцинома МРТ с контрастированием от 05.03.25 крупное солидное новообразование 38ммх48х80мм Проведено 3 курса индукционной МХТ DCF С последующей ХЛТ суммарная доза на опухоль 70 Гр, на зону регионального метастазирования 60 Гр+цисплатин 2 курса159 +200 мг Закончил ХЛТ 16.07.2025 После проведенияХЛТ через 7 дней стала повышаться температура до 38 С, в отделении реабилитации после ЛТ был назначен амоксиклав 7 дней, моксифлоксацин 5 дней Температура не изменялась. Направили на КТ лёгких и брюшной полости КТ лёгких от 29.07.25-обращования обоих лёгких соответствует аторичному поражению (мтс) увеличенный бифуркационный узел -мтс КТ ОБА -образовпние правой доли печени Консультирован химиотерапевтом 01.08.25 Рекомендовано определение экспрессии PD-L для решения вопроса о дальнейшей терапии Сейчас температура держится В течение последних 5 дн во второй половине дня повышается до 39 Вопрос; 1. Необходима ли анти бактериальная терапия в связи с повышением температуры или в этом нет необходимости Самостоятельно сделалт тест на ко вид и грипп -положительный ко вид Тест сделали 01.08.25 2. какова возможная тактика лечения в данном случае Кроме иммунотерапии есть какая-нибудь варианты лечения? Спасибо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибактериальная терапия целесообразна только при наличии бактериальной инфекции ( или хотя бы подозрении на нее)
Для детального ответа на вопрос уточню ряд моментов:
- выполнялось ли КТ ОГК до начала лечения?
- прикрепите к вопросу текущее КТ
- и если выполняли - прикрепите свежий общий анализ крови
Пока не прикреплены документы - отвечу по имеющимся данным
1 - Крайне важно понимать причину такой высокой температуры
Для этого часто вполне достаточно выполнить общий анализ крови
Если есть лейкоцитоз и он нейтрофильный - то это в пользу бактериальной инфекции
Если кровь не воспалительная - то вероятная причина - вирусная инфекция (возможно, ковид)
Так же будет полезно определение С-реактивного белка и прокалцьитонина - как маркера воспаления
Только при убедительном доказательстве бактериальной инфекции назначают антибиотик
Если есть анализ - прикрепите его - я оценю
2- что касается лечения - это сложный вопрос
Опухоль платинорезистентная - учитывая DCF как индукцию и радиомодификацю Цисплатином - ни таксаны, ни платина не будут эффективны во второй линии лечения
И выбор второй линии - очень сложный вопрос
СЕйчас стандартным подходом является иммунотерапия
И именно для этого определяют в опухолевом блоке экспрессию PD-L
Если она нулевая - назначают Ниволумаб
Если высокая - Пембролизумаб
Коварство иммунотерапии заключается в том, что она работает очень часто по принципу "все или ничего" - то есть либо работает отлично, либо просто как вода
Поэтому часто к Пембролизумабу назначают таргетный препарат Цетуксимаб
Этой комбинации нет в клин рекомендациях - но решением врачебной комиссии ее могут назначить off label - то есть вне инструкции
Не совсем обычная ситуация что очаги в легких появились так быстро
Поэтому и спросил, было ли выполнено КТ легких до лечения?
Владислав,
Доброе утро
Документы вижу
Изучу и отвечу Вам
Владислав, добрый день, присоединила данные кт и последних анализаов
Кт было проведено до ХЛТ 15.05,все было хорошо, очагов не было ни в печени, ни в лёгких. Сейчас химиотерапевтом назначено определение ppl -1, планируют проводить иммунотерапию после получения результата
Владислав, стали анализ на прокальцитонин 02.08 -0. 06
Такой низкий кальцитонин делает бактериальную инфекцию Как причину температуры очень маловероятным
Вероятная причина - либо вирусная инфекция (при ней прокальцитонин почти не повышается), либо как проявление самого опухолевого процесса
Так же смущает очаг в печени - он подлежит обязательной верификации- то есть биопсии под УЗ-контролем
Параллельно в опухолевом блоки ткани опухоли языка - определение PD-L
По поводу опций лечения - написал подробно выше
По поводу тактики - в таких ситуациях - рекомендуется согласовать с лечащим врачом применение глюкокортикостероидов - например, Дексаметазона
Он допустим ввиду не бактериального характера воспаления
Биопсия печени запланирована?
Владислав, подскажите, пожалуйста, почему Вас смущает очаг в печени? Что это можно быть?
Владислав, для решения вопроса по провёл биопсии печени запросили диски с предыдущим и исследованиями, которые проводили в мае. Дексаметазон был рекомендован ввели вчера температура не повышаллась в течение суток.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу очага в печени. Что это может быть?
Для плоскоклеточного рака органов головы-шеи не очень типично метастазирование в печень
Это не исключено
Но требует доказательств путем биопсии
По описанию - это метастаз, но нельзя достоверно исключить и другую природу
Владислав, подскажите пожалуйста, очаги в лёгких могут быть воспалительного характера? Спасибо
Это тоже очень хороший вопрос
Учитывая столь молодой возраст - больше данных за генерализацию болезни
Но такое сверхбыстрое течение на фоне мощной и правильной противоопухолевой системной терапии несколько смущает
Но очаги в легких гораздо более типичное развитие событий для данной опухоли, чем очаг в печени
Добрый день
Забыл уточнить еще один вопрос - помимо температуры что-то еще сейчас беспокоит?
Владислав, добрый день беспокоит кашель, сухость во рту. Был болевой синдром но после ХЛТ боли нет. Сегодня назначено кт с контрастом первичной опухоли.
Подскажите, пожалуйста, устывая сформировавшиеся изменения , можно ли оперативным путём удалить метастазы или может быть есть какие-нибудь другие варианты лечения в дополнение к ХЛТ?
Как Вы относитесь к лечению препаратом рефнот?
В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
К Рефноту отношусь очень скептически
Это средство без доказанного эффекта
А средства официальной иммунотерапии - Пембролизумаб и Ниволумаб - о которых писал выше - имеют доказанный эффект и лечат метастатическую болезнь
Владислав, добрый день, подскажите, пожалуйста, как Вы думаете сочетание иммунотерапии с препаратом рефнот не приведет к ухудшению состояния. Возможна ли такая комбинация? Заранее благодарна.
Подскажите, пожалуйста, как к Вам можно попасть на прием?
вряд ли такое сочетание приведет к ухудшению состояния - но такую комбинацию никто не изучал
Сама по себе иммунотерапия - вполне самостоятельное лечение
Иногда к Пемброзизумабу добавляют Цетуксимаб - таргетный препарат
Я консультирую здесь онлайн ежедневно - с утра до глубокого вечера
Консультация через мой личный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение антибиотиков оправдано, если есть бактериальная инфекция. Для этого необходимо сдать общий анализ крови
Для того, что бы ответить на второй вопрос, нужно знать, были ли образования в лёгком и печени ранее. Прикрепите пожалуйста документы с полным диагнозом и последними обследованиями.
Александра Александровна, добрый день, документы прикрепили, вчера сдали анализ на прокальцитонин-0. 06
Здравствуйте.
Показатель 0,06 говорит о том, что есть все таки в организме воспалительный очаг, от этого идёт увеличение нейтрофильного индекса и лейкоцитов. Антибактериальную терапию стоит принимать.
По результатам обследования есть очаг в печени, который нужно пунктировать, так же есть очаги в лёгких, но тут нужно смотреть в динамике и исключать воспалительный процесс в лёгких. Поэтому КТ ОГК после антибактериальной терапии я бы провела повторно.
PDL нужно определить в качестве правильного назначения иммунотерапии, или Ниволумаб, или Пембролизумаб.
Александра Александровна, сын принимал амоксиклав 6 дней, затем моксифлоксацин 6 дней на фонем этого лечения повышение температуры сохранялось. Подскажите какая тактика лечения озможна дальше?
Тест на ковид положительный.
Тест на ковид может быть и ложно положительным исключать этого нельзя, но и пренебрегать этим тоже не стоит.
Требуется консультация терапевта или инфекциониста, назначение противовирусной терапии и по необходимости смена антибактериальной терапии.
Опять же, если инфекционист исключит воспалительный процесс на фоне инфекции, то тогда данная симптоматика может быть и еа фоне прогрессирования заболевания, но для начала исключаем инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотики назначают при бактериальной иефекции в организме. Для начала обычно сдают общий анализ крови с лейкоформулой для определения уровня лейкоцитов и характера воспаления -бактериальной или вирусной.
Сейчас прошло чуть более половины месяца после лечения, воспалительные процессы в полости рта еще сохраняются, что тоже может давать температуру. Как он у вас питается? Принимаете ли противовоспалительные средства? Много ли жидкости в сутки употребляет? Вашему сыну до начала лечения обследовали органы грудной клетки и брюшной полости? Прикрепите описание последних обследований.
Александр Эдуардович, последние данные прикрепила, вчера сдали кровь на прокальцитонин-0. 06
Учитывая низкий уровень прокальцитонина, вероятность бактериальной инфекции низкая, хоть и повышен уровень нейтрофилов в крови. Скорее всего идет реакция на химиолучевую терапию, обычно это проходит в течение 1,5 месяцев после лечения на фоне противовоспалительной терапии.
Сейчас, учитывая, отсутствие положительного эффекта от лечения необходимо решить вопрос о 2 линии лекарственного лечения, обычно назначают иммунотерапию при наличии мутаций в пдл-1.
Александр Эдуардович, благодарю за ответ.
На определение экспрессии белка пдл сдали биоматериал ждем результаты.
Вопрос по поводу противоспалительной терапии, что она включает? Препараты НПВС?дексаметазон?
Эффективнее всего назначение дексаметазона внутримышечно. Обычно, учитывая воспаление в полости рта хорошо помогают заменители слюны, чтобы уменьшить раздражение и сухость слизистых после лучевой терапии в сочетании с лидокаином в виде геля, который обезболивает местно полость рта. И жидкое питание на первое время, специализированное для онкопациентов для более быстрого восстановления после лучевой терапии. После приема пищи санация полости рта антисептиками, чтобы не усиливать воспаление от пищи, попадаемой на раздраженную слизистую.
Александр Эдуардович, подскажите, пожалуйста, какие заменители слюны более эффективны? Спасибо
Они все достаточно эффективны, но обычно начинают с заменителей на основе гиалуроновой кислоты, например Вита-Гиал, аминогам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимость назначения антибиотикотерапии определяется по результатам общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Если по анализу отмечаются признаки бактериальной инфекции, то подбирается антибиотик.
Чтобы ответить детально о дальнейшей тактике, прикрепите , пожалуйста, свежую выписку от онколога с диагнозом и актуальные обследования
Дарина Вячеславовна, прикрепили результаты исследований. Вчера сдали кровь на прокальцитонин- 0.06.
Нужна ли анти бактериальная терапия?
Если да, то какая, уже проведено лечение амоксиклав 6 дней, моксифлоксацин 6 дней?
Могут ли очаги в лёгких быть связаны с воспалительных процессом? Спасибо
Прокальцитонин низкий, соответственно мала вероятность бактериальной инфекции и антибиотики будут неэффективны.
Иммунотерапию стоит рассмотреть после определения статуса PD-L в опухолевом материале, если он определяется высоким, то возможно назначение Пембролизумаба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры может быть связано как с вирусной инфекцией , так и с другими причинами, включая осложнения после лечения (инфекционные процессы, связанные с ослаблением иммунитета).
Назначение антибиотиков может быть оправдано только при наличии признаков бактериальной инфекции (например, изменения в анализах крови, кашель с гнойной мокротой, боли в грудной клетке и т.д.). Но если температура связана исключительно с вирусной инфекцией, антибиотики не будут эффективны.
В таких случаях рекомендуется
сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы уточнить, есть ли признаки бактериального воспаления.
Обратиться очно к терапевту для осмотра, оценки состояния и решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Что касается тактики лечения основного заболевания.
На основании предоставленных данных речь идет о прогрессировании заболевания.
Если уровень PD-L1 высокий, возможно назначение иммунотерапии (пембролизумаба или ниволумаба). Эти препараты могут быть эффективны при метастатическом плоскоклеточном раке головы и шеи.
В случаях,когда иммунотерапия не показана ,может быть рассмотрена химиотерапия- использование ранее не применявшихся схем.
Необходимо завершить обследование для определения уровня PD-L1.
Сдать анализы крови (общий анализ, СРБ) для исключения бактериальной инфекции.
Проконсультироваться с терапевтом по поводу ковид и температуры.
После получения результатов обследования на PD-L1 обсудить с лечащим врачом возможность иммунотерапии или других вариантов лечения.
Если есть возможность,прикрепите к вопросу результаты обследований и актуальную выписку от онколога.
Юлия Дмитриевна, результат анализов прикрепили. Вчера сдал кровь на прокальцитонин- 0.06.Нужна ли анти бактериальная терапия? Могут ли быть очаги в лёгких проявлением воспалительного процесса?
По результатам анализа крови явных признаков течения бактериальной инфекции нет. Антибактериальные препараты в таких случаях не показаны.
Повышение температуры ,вероятно ,связано с основным заболеванием или с эффектами противоопухолевого лечения. В таких случаях требуется симптоматическая терапия- при температуре выше 38,5*С прием парацетамола или других жаропонижающих средств ,питьевой режим (1,5-2 литра воды в сутки).
Есть еще какие-либо жалобы? Насморк,кашель?
Что касается очагов в легких,по описанию обследования очаги больше подозрительны на злокачественные.
В печени также обнаружен подозрительный очаг,рекомендуется биопсия.
Здравствуйте
По описанию на фоне прогрессирования опухоли и перенесённой химиолучевой терапии выявлен COVID-19 что объясняет повышение температуры. Но при онкологии вирус может осложниться бактериальной инфекцией поэтому в такой ситуации если температура держится более 3 дней то рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейеоцитарной формулой + СРБ, повторная КТ грудной клетки если результаты в пользу бактериальной инфекции то в этом случае антибиотики оправданы. Что касается дальнейшего лечения рекомендуется определить экспрессию PDL1 если она есть то возможно проведение иммунотерапии. Также можно рассматривать добавление цетуксимаб или паллиативную химиотерапию но выбор зависит от общего состояния пациента.
Рустам Гамирович, добрый день, прикрепила результаты анализов КТ, вчера сдали кровь на прокалтцттонтн -0. 06
Добрый день, Оксана. Повышение температуры после химиолучевой терапии может быть из-за COVID-19 (тест положительный), бактериальной инфекции или прогрессированием опухоли.
Я бы рекомендовал сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы понять, есть ли признаки бактериального воспаления, если показатели будут высокие, то антибиотики могут быть оправданы.
По поводу дальнейшего лечения: важно дождаться результатов определения PD-L1, это поможет решить, подойдет ли иммунотерапия (ниволумаб или пембролизумаб). Если иммунотерапия не подойдет, можно рассмотреть химиотерапию с цетуксимабом или другие схемы, но это зависит от общего состояния.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, результаты анализов прикрепили, вчера сдали кровь на прокальцитонин- 0.06
Нужна ли анти бактериальная терапия? Могут ли очаги в лёгких связаны с воспалением?