Операция по удалению рпж

Мужу диагностировали рак предстательной железы. Сейчас выбираем клинику для лечения. Есть возможность сделать операцию в своём регионе, и в Москве. Не можем определиться куда обратиться потому, что нет понимания о том, как происходит этот процесс, поэтому прошу пояснить некоторые моменты. 1) После операции будет же стоять катетер. Сколько дней он будет стоять? Могут выписать прямо с ним, или пока будет катетер надо будет находиться в клинике. 2) Как долго после операции пациент находиться в стационаре? На какой день примерно выписывают? 3) Как потом добираться домой? Нам надо лететь 5 часов на самолёте плюс дорога на машине. Это же все сидя. Можно будет столько сидеть? Это не навредит? Больно будет? Это же место операции.

42 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики (ПСА, биопсия, МРТ/КТ), чтобы оценить стадию и объем операции.
После операции по удалению рака предстательной железы катетер обычно стоит 7–14 дней, в зависимости от скорости восстановления. Выписывают чаще всего с катетером, но это зависит от клиники — некоторые предпочитают оставить пациента под наблюдением до его удаления. В стационаре обычно проводят 3–7 дней, если нет осложнений. Перелет на самолете через 5 часов и дорога на машине возможны, но лучше обсудить это с хирургом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. У мужа 1 ст. Глисон 6. Аценарная адцерокарцинома. Как срочно надо детать операцию? Опухоль вроде не агрессивная. Выбираем сейчас между клиникой Блохина в Москве и клиникой РЖД-медицина, тоже в Москве, в РЖД готовы быстро госпитализировать. В Блозина надо ждать. Может вы можете посоветовать, что лучше выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями предстательной железы ежедневно

1) После операции будет же стоять катетер. Сколько дней он будет стоять? Могут выписать прямо с ним, или пока будет катетер надо будет находиться в клинике.
Уретральный катетер Фолея классически стоит 10 дней
Дренажи/дренаж - 2-3 дня - но иногда дольше в зависимости от количества отделяемого и выполнения или невыполнения лимфодиссекции
Иногда после роботических операций катетер Фолея убирают гораздо раньше - на 4-5 день - но это не стандарт

2) Как долго после операции пациент находиться в стационаре? На какой день примерно выписывают?

Классически пациента (если нет никаких проблем и осложнений) выписывают на 11-й день после операции - то есть на следующий день после удаления катетера
Иногда пациентов выписывают с уретральный катетером - но это риски

3) Как потом добираться домой? Нам надо лететь 5 часов на самолёте плюс дорога на машине. Это же все сидя. Можно будет столько сидеть? Это не навредит? Больно будет? Это же место операции.

Никаких ограничений по транспортировке нет - ни самолет/ни автомобиль
Никаких ограничений по сидению
Это не навредит и больно не будет
Но могу сразу предупредить что какой-бы профессиональной не была операция и каким бы методом она не выполнялась очень часто наблюдаются две проблемы:
1 - подтекание мочи вплоть до недержания (на период поездки обязательно иметь при себе абсорбирующее белье)
2 - эректильная дисфункция - иногда необратимая - несмотря на нервссберегающую операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. У мужа 1 ст. Глисон 6. Аценарная адцерокарцинома. Как срочно надо детать операцию? Опухоль вроде не агрессивная. Выбираем сейчас между клиникой Блохина в Москве и клиникой РЖД-медицина, тоже в Москве, в РЖД готовы быстро госпитализировать. В Блозина надо ждать. Может вы можете посоветовать, что лучше выбрать

а Вы приняли окончательное решение по поводу операции?
У молодых пациентов для сохранения половой функции целесообразнее рассмотреть лучевую терапию
Какой бы не была нервосберегающей операция - риск эректильной дисфункции велик

если решаться на операцию - могу сказать о двух великих онкоурологах - Матвеев ВБ (РОНЦ), Широкорад ВИ (МГОБ 62)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, мы не выбирали. Мы были на приёме у местного онколога, он сказал, что в случае мужа показана операция. Мы выбирать не можем. Есть протокол и он диктует какое проводить лечение. Сказал делать операцию. Я загрузила мрт и биопсию, может посоветуете, как лучше поступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо за рекомендацию. Если мы выберем операцию, есть ли у мужа время на ожидание очереди в Блохина? После биопсии не начнёт ли опухоль расти быстрее и не измениться ли Глисон?

Тактика с «не выбирали» неправильна
Вам должны были рассказать о всех возможных методах лечения, а их два - операция и лучевая терапия (дистанционная или брахи)
И в данной ситуации, учитывая Глисон оба варианта равноэффективны с онкологических позиций
Только после лучевой терапии гораздо больше шансов на сохранение половой функции

Какова цифра ПСА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав,
Апрель 5,7
Июнь 4,9 (после лечения от воспаления антибиотиками)
Июль 5.1

Мои рекомендации выше в силе
Лучевая терапия ничуть не уступает в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо за отает, немного не про то счпрашивала. При 1 ст, глисоне 6, пса 5. после биопсии не начнёт ли опухоль расти быстрее и не измениться ли Глисон? Не упустил ли мы время, если будем ждать очередь в Блохина? Или лучше лечиться максимально быстро, как есть возможность ?

нет - ситуация плановая и спокойно терпит несколько месяцев
такие опухоли растут годами

Принятый ответ

Здравствуйте
1 Катетер обычно стоит 1–3 дня. В большинстве случаев снимается до выписки но иногда могут выписать с ним.
2 В стационаре находятся обычно 4–7 дней. Выписывают при стабильном состоянии.
3 Лететь можно но желательно обсудить с врачом. Сидеть долго можно но может быть дискомфорт лучше вставать периодически и использовать мягкую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. У мужа 1 ст. Глисон 6. Аценарная адцерокарцинома. Как срочно надо детать операцию? Опухоль вроде не агрессивная. Выбираем сейчас между клиникой Блохина в Москве и клиникой РЖД-медицина, тоже в Москве, в РЖД готовы быстро госпитализировать. В Блозина надо ждать. Может вы можете посоветовать, что лучше выбрать

Ситуация плановая, время ожидания терпит. Рекомендовал бы обратится в Блохина.