Черная точка в районе уздечки языка

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня во рту в районе уздечки языка появилось бордовое маленькое пятно, при близком рассмотрении напоминало маленькие гематомки, которые и формировали пятно неровного очертания размером около 3 - 4 мм. На очном приеме у пародонтолога, мне сказали, что это расширенная вена, что-то наподобие варикоза во рту. Но на этой неделе я случайно заметила, что пятно изменило свой вид, стало более очерченным, с ровными краями, слегка выпуклым и практически черным. Травм не было, оно меня никак не беспокоит, не болит, не кровит, не чешется. НО я очень переживаю!!! В семейном анамнезе была меланома (у дедушки). На очный прием к пародонтологу попаду только в четверг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может можно это как-то обследовать инструментально?

нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото образование может соответствовать сосудистому образованию. Вам стоит пройти планово осмотр стоматолога, они могут посмотреть при увеличении в бинокуляры эту зону.

В плане отягощенной наследственности в плане меланомы надо регулярно проходить осмотр дерматолога. Если родинок много делать фотокартирование.

Принятый ответ

По описанию и фото образование скорее всего сосудистое (гемангиома, варикозный узелок), но изменение цвета и формы требует внимания. В четверг пародонтолог осмотрит его под увеличением — если будут сомнения, могут направить к челюстно-лицевому хирургу или онкологу для дерматоскопии (безболезненное исследование с лупой и подсветкой). Меланома во рту редка, но из-за семейного анамнеза лучше перестраховаться. Если образование не растет резко, не кровит и не болит, паниковать рано, но откладывать осмотр не стоит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото так может выглядеть небольшая киста с геморрагическим содержимым (то есть кровью)
Это частая и совершенно не опасная находка
Не требует никаких действий к меланоме не имеет никакого отношения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки гемангиомы либо гематомы вследствие травматизации. На меланому не похоже. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога. Далее по результатам осмотра определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям вероятнее всего можно говорить о гемангиоме или гематома слизистой.
Критичного ничего нет, паниковать не стоит.
На очно приём стоматолог смотрит слизистую полости рта детально. Если у него появятся какие то сомнения, то направит вас к дерматологу для проведения дерматоскопии.