TIRADS 4 щитовидная железа

Добрый день. Ходила к эндокринологу. Провели УЗИ. На снимке фотографии написано: кистозный узел с не >солидным компонентом Поставили основной диагноз: Многоузловой нетоксический ЗОБ 2 стадии по данным УЗИ. TIRADS 3 правая доля, TIRADS 4 левая доля. Заключение: ТАБ узла щитовидной железы под контролем УЗИ. Размеры правой доли 1,64 см и левой доли 2,24 см. Пункцию еще не делала. Смотря на снимок, анализы и заключение, есть ли риск злокачественного узла?

Гепатит В
52 года

Принятый ответ

Добрый день! B4 это всегда показание для пункции, но большинство случаев это обычные узлы , поэтому переживать не стоит. Есть полное описание ? Если есть приложение полное описание узи , но переживать сразу точно не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Узел с характеристикой TI-RADS4 - является подозрительны и требует обязательной морфологической верификации - а именно ТАБ (пункция новой иглой)
Далее в зависимости от результата цитологического исследования будет избрана тактика - но с большой долей вероятности она будет хирургической

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск злокачественного узла имеется, к сожалению. При TIRADS4 пункцию узла проводят обязательно, чтобы исключить рак щитовидной железы. По УЗИ по снимку в образовании, который представлен в основном кистой визуализируется участок ткани,который может быть как аденомой- добокачесивенным обращованием, так и раком щитовидной железы. Пункция под узи-контролем с последующим цитологическим исследованием поможет определиться с диагнозом и назначить правильное лечение. Также еще перед пункцией можно сдать кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака щитовидной железы - при этом виде рака он может быть значительно выше нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально данные за коллоидный узел, но учитывая солидный компонент его лучше пропунктировать с целью верификации но более чем вероятно результаты будут доброкачественными (как показывает практика)

Принятый ответ

Здравствуйте
Узел с категорией TIRADS 4 расценивается как подозрительный на злокачественность. В такой ситуации рекомендуется провести тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ). Далее по результату морфологического заключения определяется дальнейшая тактика. При подтверждение процесса выполняется операция.