Что делать? Корки на лице
Здравствуйте, уже обращалась с этой проблемой. Сказали, что молочные корочки, и наш педиатр подтвердила. Корочки сильно сушило, как светлая чешуя была. Педиатр сказала можно увлажнять липобейз беби. Вчера помыла ребёнка и намазала тонким слоем. Сегодня все пожелтело, стало выглядеть еще ужасней. Скажите, я усугубила ситуацию? Теперь жалею, что намазала ( Еще духота такая стоит на улице, соответственно и дома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно не волнуйтесь, ничего ужасного нет, это проявление себорейного дерматита.
Действительно, достаточно ежедневного увлажнения с помощью эмолентов
Стараться не перегревать малыша, оптимальная температура дома не выше 22°, по возможности включать кондиционер, вентилятор
Это пройдёт с возрастом, специально их сдирать не нужно
Приложила фото как после крема стало посмотрите пожалуйста
Не критично, если корочки будут мокнуть, тогда подключается клотримазол 1% 2 раза в день 7-10 дней
Как понять, что они мокнут?
Когда корки сочатся, Вы это увидите
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, Вы не навредили, это типичная картина для себорейного дерматита, корочки стали б все равно желтые, это нормально.
В таких ситуациях достаточно увлажнение эмолентами, данное состояние не опасно
То есть перед сном можно мазать липобейз?
Еще будто они немножко жидкость выделяют или у меня ребёнок вспотел(
Рекомендуется купать ребёнка с использованием смягчающего масла (гидрофильные масла для купания), не рекомендуется использовать обычные средства для купания (мыло). После купания эмоленты на пораженную кожу обильно для увлажнения.
Если эффекта нет , данная область мокнет обильно, то в таких случаях присоединяют противогрибковый препарат клотримазол местно
А если не обильно, Клотримазол не нужен
По данному фото пока нет показаний
Корки разбухли за счет увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление себорейного дерматита — это хроническое воспалительное заболевание кожи, характеризующееся появлением жирных чешуек и покраснений на коже
Чаще всего поражаются кожа головы, лицо (особенно носогубные складки), грудь и спина
В таких случаях рекомендуют увлажнять кожу ( липобейз, липикар)
Если это кожа головы- то лечебные шампуни ( мустелла)
У нас очень обильно на лобике?
Прям жалко ребёнка становится от вида этого всего (
Да, понимаю
В таких случаях рекомендуют эмоленты
А если корочки немного мокнуть будто стали после крема?
Принятый ответ
Добрый день
Несмотря на то, что выглядит это не очень красиво, такое состояние корочек вполне нормально, они могут и пожелтеть, и набухнуть. Есть 2 варианта мы можем ничего с ними делать, только увлажнять эмолентами , или же перед купанием обрабатывать любым детским маслом , а после купания, когда будут набухать, мягкой расчёской счёсываем все, что сможет счесаться, не надавливая, не ковыряя только ту часть, которая сама сойдёт.
А то что они стали как жидкость какую-то выделять это нормально?
Вероятно после липобейза они разбухли, допустимо понаблюдать, воспалительных элементов вокруг не видно
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) продолжайте увлажнять кремом, страшного ничего нет. Снять корочки можно стерильным вазелиновым маслом, наносить на ватку и жирно смазывать, когда они сильно размокнут - начнут отходить сами, можно использовать мягкую щетку. Главное - не сдирать. Раз дома жарко, то старайтесь не кутать малыша и обязательные воздушные ванны после купания, во избежании развития потницы. Здоровья малышу!