Ребёнок переболел иерсениозом через месяц после лечения появились пятна на ногах опять

Доброе время! Подскажите пожалуйста ребёнок переболел иерсиниозом. Через месяц опять появились пятна на ногах. Не такие пока яркие, но боль они дают. Это остаточные явления или нам стоит незамедлительно обратиться к врачу?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это вирусная экзантема (герпес 6 типа), энтеровирусная инфекция (вирус коксаки). Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 6 типа и анализ кала на энтеровирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Какие-то ещё симптомы появились?
Если проверено адекватное лечение антибиотиками, то симптомы вероятно связаны с другой инфекцией или не инфекционного характера
В плане диагностики можно сдать: оак, срб

Принятый ответ

Здравствуйте! Иерсиниоз может иметь хроническое течение, требующее повторного приема антибиотиков.
В настоящее время следует сдать общий анализ крови и кровь на антитела к иерсиниям количественно, чтобы результат был не положительный и отрицательный, а в КП или титрах.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Иерсиниоз неприятен тем, что может спровоцировать развитие аутоиммунных реакций. То есть инфекция может быть пролечена, а осложнения все равно развиваются.
На фото высыпания могут быть проявлением узловатой эритемы - плотные болезненные высыпания, преимущественно располагаются на голенях. Для ее исключения следует обратиться к ревматологу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать свежие анализы - общий анализ крови, биохимия + СРБ. обратиться с анализами к ревматологу для исключения осложнений. Сыпь не очень похожа на Иерсиниоз.