Результат 1 скрининга
Помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 скрининга. Непонятны значения хгч и Papp-a. В интернете в таблицах совсем другие значения. Хгч 23,7 МЕ/л Papp-a 0,725 МЕ/л Срок беременности на момент сдачи анализа 11,6 недель
Здравствуйте, данные результаты отдельно не оценивают, они используются в комплексе , для расчета рисков хромосомной патологии у плода. Если расчет рисков еще не готов, то рекомендуют дождаться данные результаты
Расчет рисков готов, прикрепила
Смотрят индивидуальные риски, у вас расчитали как низкий риск хромосомной патологии у плода. Высокие риски осложнения беременности- преэклампсии.
Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Также женщина контролирует артериальное давление, белок в моче
Поняла, спасибо, то есть отдельно по этим цифрам хгч и Papp можно не заморачиваться? Подскажите еще пожалуйста а задержка роста плода до 37 недель с чем связана, и как решается данная проблема ?
Принятый ответ
Контролируют рост на узи, повторюсь что это всего лишь риск , и он может реализоваться у одной женщины из 102
Здравствуйте. Мы не оцениваем эти показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, Для этого вам должны сделать расчёт рисков хромосомной патологии и акушерских осложнений, если он готов то прикрепите пожалуйста к вопросу
Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, есть высокий риск преэклампсии и задержки роста, для профилактики этих осложнений рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Екатерина, спасибо большое. То есть отдельно можно не заморачиваться по поводу этих цифр хгч и Papp-p?
А задержка роста с преэклампсией связано или это отдельно какая то проблема, и как ее решить ?
Всё верно показатели смотреть не нужно, эти два риска профилактируются приёмом кардиомагнила
Спасибо большое, все понятно теперь.
Принятый ответ
Пожалуйста и легкой вам беременности)
Принятый ответ
Добрый день!
Отдельно показатели ХГЧ и Papp-a, не смотрим. А даём оценку состояния плода и в целом риски для беременности в комплексе.
Так риски хромосомных аномалий плода очень низкие. НО, есть высокие риски преэклампсии до 37 недель, а также задержки развития роста плода.
В такой ситуации рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки с 12ой недели по 36-ую.
Хочу отметить, что это все РИСКИ,абсолютно не обязательно, что это случится с вами, но обязанность врача-это профилактика данного состояния.
О задержке развития плода говорят только после 20-ой недели, ссылаясь на УЗИ и нарушение кровотоков (если есть).
Преэклампсия также развивается только после 20-ой недели и для неё характерно: повышение ад более 140/90 мм.рт. ст+ белок в моче более 0,3. Отеки не обязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Спасибо большое за ответ, то есть отдельно хгч и Papp смотреть не нужно?