Результат 1 скрининга

Помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 скрининга. Непонятны значения хгч и Papp-a. В интернете в таблицах совсем другие значения. Хгч 23,7 МЕ/л Papp-a 0,725 МЕ/л Срок беременности на момент сдачи анализа 11,6 недель

Нет
38 лет

Здравствуйте, данные результаты отдельно не оценивают, они используются в комплексе , для расчета рисков хромосомной патологии у плода. Если расчет рисков еще не готов, то рекомендуют дождаться данные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Расчет рисков готов, прикрепила

Смотрят индивидуальные риски, у вас расчитали как низкий риск хромосомной патологии у плода. Высокие риски осложнения беременности- преэклампсии.
Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Также женщина контролирует артериальное давление, белок в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла, спасибо, то есть отдельно по этим цифрам хгч и Papp можно не заморачиваться? Подскажите еще пожалуйста а задержка роста плода до 37 недель с чем связана, и как решается данная проблема ?

Принятый ответ

Контролируют рост на узи, повторюсь что это всего лишь риск , и он может реализоваться у одной женщины из 102

Здравствуйте. Мы не оцениваем эти показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, Для этого вам должны сделать расчёт рисков хромосомной патологии и акушерских осложнений, если он готов то прикрепите пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста

По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, есть высокий риск преэклампсии и задержки роста, для профилактики этих осложнений рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. То есть отдельно можно не заморачиваться по поводу этих цифр хгч и Papp-p?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А задержка роста с преэклампсией связано или это отдельно какая то проблема, и как ее решить ?

Всё верно показатели смотреть не нужно, эти два риска профилактируются приёмом кардиомагнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое, все понятно теперь.

Принятый ответ

Пожалуйста и легкой вам беременности)

Принятый ответ

Добрый день!
Отдельно показатели ХГЧ и Papp-a, не смотрим. А даём оценку состояния плода и в целом риски для беременности в комплексе.
Так риски хромосомных аномалий плода очень низкие. НО, есть высокие риски преэклампсии до 37 недель, а также задержки развития роста плода.
В такой ситуации рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки с 12ой недели по 36-ую.
Хочу отметить, что это все РИСКИ,абсолютно не обязательно, что это случится с вами, но обязанность врача-это профилактика данного состояния.
О задержке развития плода говорят только после 20-ой недели, ссылаясь на УЗИ и нарушение кровотоков (если есть).
Преэклампсия также развивается только после 20-ой недели и для неё характерно: повышение ад более 140/90 мм.рт. ст+ белок в моче более 0,3. Отеки не обязательны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Единственное, риски развития преэклампсии и ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое за ответ, то есть отдельно хгч и Papp смотреть не нужно?