Мрт колена

Добрый день! Летом свекровь (61 год) получила в саду травму колена. По начала значение не предала, но боль не проходила. Сегодня прошла мрт и получила результат. В городе, где она проживает ортопедов нет, травматологи не очень. Подскажите какое лечение необходимо?

61 год

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть при данных изменениях операция не нужна? И все состояния включая синовит, бурсит и разрывы мениска можно лечить консервативным путем?

Принятый ответ

Первая задача снять боль, воспаление и дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная МР-картина указывает на возрастно-дистрофические и, вероятно, посттравматические изменения в коленном суставе. Чаще всего такая комбинация (повреждение мениска, изменения передней крестообразной и боковой связок, начальный гонартроз, синовит и бурсит) приводит к хронической боли, скованности и ограничению подвижности. Это состояние не требует срочной операции, но нуждается в курсовом лечении и последующей реабилитации.
Для уменьшения воспаления и боли обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как эторикоксиб, мелоксикам или напроксен, курсом 7-10 дней под контролем ЖКТ и давления. В комплекс лечения могут входить местные гели с диклофенаком или кетопрофеном. При выраженном воспалении в суставе обсуждают внутрисуставные инъекции глюкокортикостероидов.
Для замедления разрушения хряща и облегчения боли обычно назначают препараты хондроитина и глюкозамина курсом 3-6 месяцев, иногда в сочетании с гиалуроновой кислотой в виде инъекций. После стихания боли полезны лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц бедра и восстановление объема движений, а также физиопроцедуры магнитотерапия, электрофорез с хондропротекторами.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. нет критичных повреждений, рекомендуют консервативное лечение. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Рекомендую при нагрузках носить динамический ортез с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном.