Анализ на билирубин
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ на билирубин новорожденного 1 месяц. Критичные ли значения? Общий билирубин- 87,6+ мкмоль/л Прямой билирубин- 4,9 мкмоль/л Непрямой билирубин- 82,7 мкмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для месячного ребёнка показатели в норме.
Похоже на физиологичную желтуху новорожденных.
Кожа ребёнка желтовата? Ребёнок на гв?
Да, кожа желтовата, ребёнок на ГВ.
Желтуха пройдёт самостоятельно. Ваше лечение на настоящее время это грудное молоко. Как можно чаще прикладывайте к груди
Допаивать ребёнка ничем не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто бывает затяжная физиологическая желтуха у детей до 3 месяцев. Цифры не токсичные, специального лечения не требуют, со временем будут уменьшаться. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ольга, значения не критичные, данный уровень билирубина не токсичен для малыша.
Фототерапия при физиологической желтухе показана при билирубине общем от 160 мкмоль/л.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)