Скудные месячные

Добрый день! Цикл обычно 27 дней, в этом месяце был 30 дней Обычно месячные не очень обильны, первый-второй день самые обильные, в первый день заполняется на 2/3 прокладка (нормал), во второй день на половину, с третьего дня меньше, но все же есть В этом цикле не было особо ярких привычных болей в груди при прикосновении, начинались месячные, как будто с разгона, пару дней были единичные мажущие выделения на бумаге при походе в туалет Первый день прошел как обычно, выделений было достаточно, со второго дня их стало значительно меньше, третий день коричневые выделения только на туалетной бумаге Я тревожный человек, работаю с психологом, но в этом месяце был прям стресс, был отит у ребенка Болей никаких нет, лекарства не принимаю, сбит режим, ложусь спать около 2-3 ночи, тяжело засыпаю, у нас в этом месяце было очень жарко, возможно ещё это сыграло роль Врач, к которой хожу, в данный момент у отпуске На узи пойду, получается, уже в следующем цикле Так как цикл стабильно 27 дней был последние 3 месяца, с 28 дня стала каждое утро до начала делать тест на беременность, отрицательный ПА в цикле были, дважды начинались без презерватива, но спустя пару минут муж надевал его и семяизвержение было только в него, поэтому думаю вариант беременности в моем случае отпадает Грудь с началом месячных стала абсолютно спокойной, смущает только то, что выделений меньше Нормально ли такое или стоит не ждать выхода врача, а идти к любому

28 лет

Принятый ответ

Екатерина, описанная ситуация не требует какой-либо экстренности. Возможно в данном цикле был тонкий эндометрий ( гипоплазия) , или киста на яичнике, которые проходят самостоятельно,но которые могут давать данные симптомы скудных менструаций. Влияет на это и погодные условия, и стрессы и простудные заболевания. По возможности рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Наталья Сергеевна, добрый день!
То есть лучше не ждать сентября, а сделать узи в этом цикле?

Екатерина, если есть возможность, можно в этом цикле, если впадает именно на 5-7 день цикла от первого дня, можно в сентябре, экстренного ничего нет. Можно понаблюдать цикл следующий , как пройдут менструации

Наталья Сергеевна, сейчас позвонила в клинику, врач, к которой я обычно хожу, будет с 10 дня цикла
Информативно ли это?

Екатерина, до 10 дня о первого дня цикла допускается делать УЗИ, можно рекомендовать пройти в данном цикле.

Наталья Сергеевна, спасибо!

Екатерина, рада была помочь и хочу пожелать Вам крепкого здоровья🕊

Принятый ответ

Добрый день! Месячные могут так пройти как вы описываете, тем беолее на фоне стрессовой ситуации. Беременность в любом случае стоит исключать, что вы и сделали тестом. Но все таки стоит сделать узи на 7-11 день цикла, убедиться, что это были месячные и весь эндометрий вышел.

Олег Владимирович, добрый день!

Да, лучше узи сделать в этом цикле на 7-11 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации экстренности нет . Характер менструации может измениться даже на фоне стресса . Важно наблюдение . Оценить характер выделений в следующем цикле . Если есть возможность, то в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза и оценить состояние эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл часто реагирует на стресс, что скорей всего и стало причиной изменения его характера, экстренности в обследовании нет, в таких случаях рекомендовано плановое посещение гинеколога с выполнением узи ОМТ на 5-7 день цикла

Елизавета Владимировна, добрый день! Врач к которой я хожу будет только с 10 дня цикла, информативно ли будет? Или тогда ждать следующего цикла?

Все же рекомендовано выполнять узи с 5-7 день.

Принятый ответ

Добрый день.
Если такие скудные выделения не ежемесячно встречаются, то, обычно, предполагают, что прошлый цикл был без овуляции, поэтому и накопилось мало эндометрия (нечему отторгаться). Поводов переживать нет

Елена Борисовна, добрый день
Нет, прошлые месячные были по характеру, как обычно
Это первый месяц такой
Просто насторожило, что и начались позднее (до этого 3 месяца, как часы 27 дней цикл), грудь болела меньше и вот скудные сейчас
Возможно ли все это из-за отсутствия овуляции в цикле?

Конечно