Скудные месячные

Здравствуйте! Беспокоят скудные месячные Ранее цикл был регулярный, месячные шли 5-6 дней, первые 2 дня обильно, уходило по 2 прокладки макси, дальше на спад. Далее пробовала принимать КОК 2 месяца, не подошли и я закончила прием. После КОК месячные стали очень скудные. 1 цикл после отмены кок - еле набралось 5 дней, 1 день скудные, 2 и 3 умеренные, далее опять на спад и все. Сейчас 2 цикл отмены прошел, месячные ещё более скудные. 1 день - умеренные, 2 день (сегодня) ещё более скудные, пока что даже прокладка нормал практически чистая, в туалете ещё что-то выходит и на туалетной бумаге следы большие, месячные не жидкие, по характеру как бы слизистые, только слизь красная, кровавая. Вся эта ситуация заставляет меня переживать о беременности… половой жизнью полноценной я не живу, но есть всякие оральные ласки с молодым человеком. ХГЧ сдавала на 30 день цикла, на тот момент это были 11 сутки от последнего контакта, результат пришел отрицательный, менструация началась на 31 день. УЗИ делала на 25 день цикла, овуляция была, эндометрий нарос 10мм. Что мне делать? Почему месячные скудные? Могу ли я быть беременна?

20 лет
2 Февраля ·Просмотров: 233·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ХГЧ отрицательный, то значит беременности нет, он информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, после отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться постепенно, также в течение жизни он может менять свой характер, если по УЗИ нет никакой патологии, то значит всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В предыдущем цикле я проводила контроль узи на фоне жалоб: одно узи на 7 день цикла, второе на 25 день цикла: на 7 день цикла эндометрий был 3 с чем-то, на 25 был уже 10,5 мм, овуляция происходит и эндометрий нарастает. Но почему-то менструация так и осталась скудной… какие заболевания могут к этому привести? Я пойду на ещё одно узи на 5 день цикла, но вероятно по узи опять ничего не увидят, куда идти дальше? Какие анализы сдавать?
Я за последние месяцы похудела на 8 килограмм и у меня очень стрессовый период в жизни, но ведь эндометрий нарастает нормальный, значит месячные должны быть обильные?…

Совсем не обязательно, если по УЗИ нет никаких отклонений, то это нормально, тем более на фоне стресса или изменении веса такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, то есть есть шанс, что если я стресс сведу к минимуму, то восстановится? Вес я сейчас держу, но набрать не получается из-за диеты, а диета назначена для кишечника, неужели теперь пока вес не наберу, так и будет..(

Да конечно, возможно цикл восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а на узи на 5 день цикла если что смогут увидеть, месячные у меня прошли или же это какое-то кровотечение при беременности?

Да конечно смогут увидеть

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации скудная менструация обусловлена маленьким эндометрием, который нарастает в период менструального цикла. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи перед менструацией. Оценить толщину эндометрия. Беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Вы описали непосредственную причину
То есть, снижение веса и снижение жира ( а половые клетки строятся из холестерола )
Это вам доставляет дискомфорт?
Или расстраиватюет сам факт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, Да, к сожалению из-за КОК у меня обострилось заболевание, о котором я и не знала, так как оно никак себя не проявляло, и теперь мне очень страшно, что все здоровье пошло по наклонной, в том числе и репродуктивное, поэтому меня пугают скудные менструации… то есть даже при пышном эндометрии из-за снижения веса менструация может стать скуднее? К сожалению вес я сейчас набрать обратно не смогу, пытаюсь его держать, но из-за лечебной диеты набрать не получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а на узи на 5 день цикла если что смогут увидеть, месячные у меня прошли или же это какое-то кровотечение при беременности?

Все смогут увидеть ( оценят толщину эндометрия и яичники )

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если половой жизнью (в классическом ее понимании с проникновением полового члена во влагалище) не живёте, то беременность никак не может наступить. К тому же, отрицательный ХГЧ это подтверждает.

Если на фоне пышного эндометрия идут скудные слизистые менструации, стоит исключить хронический эндометрит, например..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В предыдущем цикле я проводила контроль узи на фоне жалоб: одно узи на 7 день цикла, второе на 25 день цикла: на 7 день цикла эндометрий был 3 с чем-то, на 25 был уже 10,5 мм, овуляция происходит и эндометрий нарастает. Но почему-то менструация так и осталась скудной… Я пойду на ещё одно узи на 5 день цикла, но вероятно по узи опять ничего не увидят, куда идти дальше? Какие анализы сдавать на эндометрит?

Все верно.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть приём препарата прогестерона на 10 дней с 16 по 25 день цикла. Возможно, что это индуцирует нормальную менструацию.

Диагностический поиск обычно, включает: фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Золотой стандарт в диагностике - это пайпель биопсия эндометрия с ИГХ - исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое, я пыталась сдать фемофлор, но у меня его не берут даже в платной клинике из-за того, что не живу половой жизнью, пойду тогда пробовать еще раз(

Можно взять из преддверия влагалища.

Но если половой жизью никогда не жили, то данный диагноз маловероятен, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а на узи на 5 день цикла если что смогут увидеть, месячные у меня прошли или же это какое-то кровотечение при беременности?

Конечно, смогут

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ХГЧ через 10 дней от момента полового акта считается информативным и исключает наличие беременности. При изменении характера менструации рекомендует проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла, а также оценку гормонов на второй – пятый день цикла, такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
В предыдущем цикле я проводила контроль узи на фоне жалоб: одно узи на 7 день цикла, второе на 25 день цикла: на 7 день цикла эндометрий был 3 с чем-то, на 25 был уже 10,5 мм, овуляция происходит и эндометрий нарастает. Но почему-то менструация так и осталась скудной… какие заболевания могут к этому привести? Я пойду на ещё одно узи на 5 день цикла, но вероятно по узи опять ничего не увидят, половые гормоны я планирую сдать через месяц, на 3 месяц отмены КОК. Какип заболевания могут к этому привести и как их проверить?

Наталья, это может быть физиологической нормой, но в первую очередь важным является исключение нарушения функции яичников, для этого рекомендуют проведение оценки гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, а на узи на 5 день цикла если что смогут увидеть, месячные у меня прошли или же это какое-то кровотечение при беременности?

Наталья, при беременности эндометрий обычно утолщен, а после менструации на 5 день он обычно тонкий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ,беременность в данном случае точно исключена,что подтверждается результатом анализа на ХГЧ
После отмены гормональных препаратов цикл может восстанавливаться постепенно ,обычно это занимает 2-4 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, Здравствуйте! Спасибо за ответ!

На фоне снижения массы тела ,стресса характер менструации может меняться

Главное ,это не обильность месячных ,а их регулярность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, ну пока что цикл регулярный, прошлый был 29 дней, а этот 30, но все-таки меня напрягает укорочение менструации, вот сейчас они к вечеру совсем закончились( точно ли не может быть беременности и на какие болезни следует провериться?

Беременность исключена в данном случае

Оценить функцию яичников, на 2-3 день цикла сдать половые гормоны( фсг лг амг пролактин эстрадиол 17он прогестерон