Начала пить джес, и сразу же месячные стали очень скудные

Здравствуйте! Беспокоили кровяные выделения в середине цикла, врач сказала, они овуляторные. Начазначила джес. Позавчера начались месячные, выпила 1 таблетку, вчера 2, сегодня 3 дц. Месячные очень скудные. Обильность как на последний день. Обычно такое количество крови было в первый день менструации, со второго она уже разгонялась и были обильные. Но сегодня уже 3 дц, а они все такие же скудные. Также хочу отметить, что в прошлом цикле примерно с 14 дц по 20 дц были регулярные половые акты с моим парнем. Первые несколько минут без презерватива, затем он надевал его. Не знаю, скудная менструация это из-за приема таблеток или кровотечение, указывающее на беременность? Помогите, пожалуйста, все ли нормально? Может ли быть изменение характера выделений уже после первой таблетки? И стоит ли продолжать пить джес? Начала с 1 дня цикла, как и сказал врач. Заранее спасибо

нет
19 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При кок менструации становятся более скудными, но, конечно, не в первые дни приема, а при регулярном применении.
Если вы считаете, что беременность не исключена - исключите, сдайте кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь, то есть то, что в начале приема месячные сразу стали скудные, не нормально? Тогда какие мои дальнейшие действия?

Менструации не должны быть всегда одинаковыми, разовое изменение - не патологический признак.

Принятый ответ

Добрый день
Чаще всего, все таки уменьшение обьема менструаций происходит не с первым циклом. Но такое тоже бывает.

Все же, для спокойствия, имеет смысл сделать тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, то есть все таки все в порядке и то, что начала пить джес, и сразу месячные изменились - норма? Просто очень волнуюсь, так как менструация уж очень скудная. Мне продолжать пить джес, верно?

В беременности очень сомневаюсь, так как предохранялись презервативом, пусть и не с самого начала ПА.

Да, все верно)
В составе таблеток гормон и он может подавлять с первой же таблетки
Все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения, здравствуйте! У меня еще один вопрос. Если в месячные нет сгустков крови - это нормально?
Где-то слышала, что если их нет - это не менструация, а кровотечение.
Ну или может у меня их нет из-за джес?
Заранее спасибо

Нет, это нормально.
Сгустки крови - это просто кровь, которая свернулась у вас в полости матки или во влагалище. Они не обязаны быть при менструации.
Даже наоборот, наличие большого количества сгустков может говорить об аномальном маточном кровотечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, менструация меньше из-за приема комбинированных оральных контрацептивов
Это гормон, влияющий на менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, то есть все таки все в порядке и то, что начала пить джес, и сразу месячные изменились - норма? Просто очень волнуюсь, так как менструация уж очень скудная. Мне продолжать пить джес, верно?

Да. Продолжайте далее
Это хорошая реакция организма на гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, хорошо, большое спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! У меня еще один вопрос. Если в месячные нет сгустков крови - это нормально?
Ну или может у меня их нет из-за джес?
Заранее спасибо

Нет. Это совершенно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме Кок менструации могут быть меньшие по объёму, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Даже в начале приема препарата они сразу могут стать скудными? То есть сегодня 3 день цикла, вечером по расписанию будет 3 таблетка. Если месячные не разойдутся, беспокоиться не стоить?

Да это нормально, даже при первом приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья, здравствуйте! У меня еще один вопрос. Если в месячные нет сгустков крови - это нормально?
Ну или может у меня их нет из-за джес?
Заранее спасибо

Здраствуйте, сгустков может не быть. Не зависимо от приёма Кок

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте по схеме, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом