РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ
мужчина 31 год семь лет страдает бессонница, болит голова. Последние два месяца участились боли в коленях локтях мышцах Свежие анализы. Общий анализ крови: Гемоглобин - 184, Эритроциты-5,84*,Гематокрит - 51,9, скорость оседания эритроцитов-2, Лейкоциты- 4,1 , все остальное в норме. Клинические исследования мочи: pH мочи - 7,5 белок, глюкоза, биллирубин,уробилиноген,, нитриты, лейкоциты,эритроциты - не выявлены. Осадок мочи ничего не выявлено. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте,есть небольшое сгущение крови,рекомендую сдать коагулограмму и Д-димер.
Мрт или рентген коленей делали?
Голова болит 7 лет ,мрт головного мозга делали?
Здравствуйте. Для чего делать коагулограмму и Д-димер. МРТ головного мозга не делал. Узи коленей в норме
Потому что имеется сгущение небольшое по крови как я написала выше. Нужно посмотреть данные показатели
Если так долго беспокоят головные боли необходимо сделать мрт
Спасибо Юлия Алексеевна. Я вас услышал
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализы у Вас хорошие и не объясняют Ваших жалоб.
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом или делительным безводным промежутком перед сдачей анализа - если он был сделан утром натощак.
Требуется пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
По поводу головных болей - сделать МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Вредных привычек нет у Вас?
Анна, Здравствуйте Ваше мнение очень важно. Воду увеличил в объемах. МРТ головы не делал. Вредных привычек нет правда. Очень возбудимый. Спасибо за внимание
Я бы рекомендовала Вам дообследование по части неврологии - боли в голове это чаще всего проблемы с шейным отделом позвоночника (остеохондроз, грыжи или протрузии межпозвонковых дисков), что ведёт у ухудшению гемодинамики по сосудам питающим головной мозг.
С учётом давности этих болей - необходимо сделать МРТ головного мозга, исключить органическую патологию, которая могла бы послужить причиной.
По поводу суставных болей возможно начальные проявления остеоартроза суставов. Это не ревматологическое заболевание с высокой долей вероятности.
Сделайте рентген болезненных суставов, проверьте уровень Витамина Д крови.
По результатам консультация травматолога или хирурга.
По поводу бессонницы могу рекомендовать мягкие седативные препараты, например Мелаксен за 30-40 минут до сна, Новопассит - если нет аллергии на травы.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата церебролизин по 5 мл 2 раза в сутки курсом 21 день. Моему пациенту с похожими симптомами помогло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте Михаил Николаевич. Спасибо что обратили на меня внимание. ВЫ указали что у вашего пациента были похожие жалобы - хотел бы уточнить жалобы на боли в коленях локтя. и вообще крупные суставы?
Владимир, жалобы были следующие: бессонница, боли в коленях, тазобедренных, локтевых и плечевых суставах. С уважением.
Михаал Николаевич получается что высокий гемоглобин и высокие эритроциты влияют на состаяние крупных суставов. Применение церебролизина выправить ситуацию с болями в суставах и возможно уберёт беспокойство ?
Владимир, думаю, что Вы правы. В свое время много занимался церебролизином в научных исследованиях, и если посмотреть состав внимательно - это нужно не только мозгу, но и хрящам крупных суставов, отсюда и мои рекомендации Вам. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно такие высокие показатели гемоглобина и эритроцитов? Боли в суставах могут быть связаны именно с этим. Вы делали узи органов брюшной полости?
Анна, Здравствуйте Анна Высокий гемоглобин как давно не знаю. Боли в крупных суставах примерно месяц почему и сдал анализы. Узи брюшлной полости не делал. Что может дать УЗИ брюшной полости?
В данном случае нужно исключать заболевание крови.
Анна, Заболевания крови нет год назад проверялся.
Есть такое заболевание по названием истинная полицитемия,которое проявляется очень высоким гемоглобином,на фоне чего появляются жалобы на болта суставах,жжение в конечностях,голвные боли,повышение АД и др. На узи брюшной полости нужно посмотреть размеры селезёнки и печени,которые могут увеличиваться при этом заболевании. Вам нужно сдать кровь на JAK2 мутацию, мочевую кислоту,креатин н,мочевину,общий белок. После дообследования можно будет решить вопрос о назначении лечения,пока можете пить только обезболивающие препараты.
Анна не пугайте и так уже всякого наслушался. Извините но я не за то чтобы вас как то задеть а за точность диагноза Полицетемия исключена год назад
Если исключено,то замечательно. Просто такие показатели крови требуют дообследования на это заболевание. Вы обследовались у гематолога? Сдавали JAK 2 мутацию?
Анна, Год назад
То есть такие высокие показатели у вас минимум год, раз вы обследовались у гематолога. А вы сказали,что не знаете как давно возникли впервые такие показатели.
Анна, Именно такие показатели увидел когда получил результаты. Ранее показатели были в пределах 168-175 гемоглобин
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего это проблемы с жёлчным пузырем, возможны паразиты. сделайте узи брюшной полости и сдайте все анализы на паразитоз
Здравствуйте Анна Шакюровна. На это никто не обращад внимание. Анпализы на паразитов понятно.Почему УЗИ брюшной полости:? У меня с рожденния сужение протоков желчного пузыря. Дискенезия желчновыводящих путей.
Это оценивает работу желчного пузыря, при недостаточно адекватной его работе паращиты там начинают размножаться
Анна, Т.Е нужно делать УЗИ желчевыводящих путей и желчного пузыря? Я правильно выражаюсь?
Да, верно
Анна, Спасибо за указание направления движения в целях устранения болезни
Поправляйтесь!