Акне и выпадение волос
Здравствуйте, мне 35 лет, с 30 лет мучают проблемы с высыпаниями на коже и выпадение волос. Прыщи обычно подкожные и болючие, сначала появляется шишка с покраснениями, которая может уплотниться или самостоятельно рассосаться, также на крыльях носа есть купероз. Волосы высыпаются после мытья и сушки феном. Зная свою проблему с низким ферритином, пью больше трех месяцев ферлатум, но ферритин так и остается 10. Как можно решить данные проблемы
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, подскажите. Пожалуйста гормоны не сдавали? Это все анализыиоиезк что оттесать? Вы стали корректировать ферритин?
Марина Викторовна, гормоны не сдавала, пока пью ферлатум по 2 пузырька в день
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование Вам ( сдайте то чего нет) ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Необходим осмотр трихолога с проведением диагностики: трихоскопия и фото трихограмма
Дополнительно обследование у терапевта: ОАК, биохимия скрининг
Поиск дефицитов: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Вы не все проверили
Диагностика у эндокринолога Щж и надпочечников
Гормоны слали
Оценить результат должен эндокринолог после очного осмотра
Если есть проблемы по жкт, консультация гастроэнтеролога
Здесь важно исключать проблемы, так как здесь идет усвоение всего полезного из продуктов питания и здесь формируется основной иммунитет в организме
Пока проходите обследования
Селенцин линейка в аптеке
Или
Пантовигар шампунь и лосьон
Применять не меньше 4 мес каждую линейку
С результатами консультаций смежных врачей идите на прием к трихологу
Коррекцией выявленных проблем будут заниматься смежные врачи
Назначения трихолога будут ко всему этому в помощь
Эти же причины могут влиять на состояние вашего лица
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Скорее всего это проявления поздних акне . Чем то лечились наружно ?
Елена Владимировна, регулярные высыпания уменьшились после приема таких препаратов как Витензим и витамин АЕ, их маммолог прописывал от ФКМ. Если я их прекращаю пить прыщей становиться больше. Наружно ничего не помогает - клензит, азелик. У меня есть подозрение, что застаивается желчь
Акне с застоем желчи не связано. Это самостоятельное заболевание. Идет чувствительность сальных желез к вашим гормонам
Елена Владимировна, что в этом случае можно сделать?
Если нет эффективности от наружных средств, но внутрь называется системная терапия ретиноидами
Елена Владимировна, я бы хотела попробывать их пропить, там нужно с правильной дозировки начать принимать?
Для начала нужен очный осмотр врача, сдача общих анализов-кровь, моча и биохимия и по весу расчитывается дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне часто на фоне генетической предрасположенности
Но ещё могут провоцировать гормональные изменения в организме -с профильными специалистами необходимо посмотреть уровень гормонов
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать ретиноиды например эффезел до 4-6 мес
Обязательно спф
По поводу выпадения осмотреть у трихолога волосы нужно
Уровень железа с гематологом поднимать-может быть причиной выпадения
Линейку Селенцин в таких случаях рекомендуется например лосьон и шампунь длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Гормональный фон может иметь значение в случае акне (угревой болезни).
Также и при выпадении волос тоже, гормональный фон важен.
Рекомендуется использовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
По поводу выпадения волос также нужна очная консультация трихолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Можно рекомендовать шампунь Виташайн против выпадения волос.