Пятно на руке

Здравствуйте. У ребенка 5 лет пятнышко на руке. Появилось в месяца 4 (возможно раньше, может с рождения, но было не такое заметное и мы не замечали) Прилагаю фото пятнышка в 5 месяцев и 5 лет(сейчас) Никакого дискомфорта не доставляет. Растет с ростом ребенка. Думала что это чтото типа родимого пятнышка, но на медкомиссии зирург обратил внимание, сказал обратиться к дерматологу

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить линейный невус( родинка).
Заложена генетически, опасности не представляет. Все виды невусов подлежат дерматоскопии 1 раз в год.
Избегать солнечных ожогов кожи, применять спф крема для защиты на активном солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на линейный эпидермальный невус, это, по сути, обычная родинка, которая состоит из компонентов эпидермиса и придатков кожи, таких как потовые и сальные железы. Иначе говоря, это избыточный рост эпидермиса.

Такой невус всегда растёт пропорционально с ростом ребёнка. По мере достижения пубертатного периода процесс, как правило, стабилизируется.

Тактика наблюдения такая же, как и за другими родинками: раз в год контроль с помощью дерматоскопа и обязательная фотозащита.

Удаляем по эстетическим показаниям, например, с использованием лазера или радиоволнового метода. Считается безопасным, поскольку риск злокачественного перерождения крайне низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный линейный беспигментный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте .

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .

Можно предложить развитие линейного невуса .
Не опасно .
Только динамическое наблюдение .
Как правило у детей наблюдают до 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Линейный эпидермальный невус– доброкачественное образование, совершенно спокойный.
Опасного ничего нету.
Наблюдайте, защищайте от солнца.
Если ни как не беспокоит, то ничего не нужно делать.
Удалять только если мешает (лазер, криохирургия).

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.