Консультация детского невролога /

Расшифровка нсг — вопрос №2470868

Ребенок родился на 36.4 недели 30.01.2024, при рождении по нейросонографии ничего выявлено не было. На данный момент ему 7 месяцев , сделали сегодня нейросонографию. Хотелось узнать , все ли в порядке?

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по НСГ все в пределах допустимого, отклонений нет, скажите вас что то сейчас по развитию ребёнка беспокоит? Как в весе набрали? Сейчас какие навыки малыш уже освоил?
Клиент
Беспокоит только чрезмерная плаксивость, начал проситься на руки именно ко мне , папа ему не нужен , спит немного беспокойно, стало тяжело уложить, так же было когда вылазили два зуба. Из навыков : ползает на четвереньках , переворачивается, встает у опоры, на диване уже садится , на полу пока побаивается видимо , но уже есть попытки спать и на полу. В весе на данный момент 10кг, прикорм кушает отлично , смесь бывает не доедает если даем через 3 часа , Интервал приемов пищи увеличился .

Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию ребенка все отлично, желание к матери и единение с мамой для вашего возраста совершенно нормально, понимаю, что физически и морально это тяжело, но это не признак патологии.
Клиент
Еще он как-то отдает предпочтение все делать правой рукой , левую иногда не задействует . Невролог очно говорил , что поможет массаж , мы массаж проделали , но изменений нет. Он левой ручкой работает тоже активно , но не так как правой
Невролог, Детский невролог
поняла, наиболее вероятно, что это не в рамках болезни, возможно сейчас уже есть признаки латеризации (правша или левша), скажите предметы из руки в руку перемещает? есть возможность снять видео на яндекс диск и скинуть как ребенок проявляет свою двигательную активность?
Клиент
Из рук в руки перемещает , ссылку прикрепляю

https://disk.yandex.ru/d/X2IYhVU0SN6Peg
Невролог, Детский невролог
посмотрела видео, с ребенком все совершенно нормально, обе половины тела одинаково участвуют в движениях, предпочтения в стороне на видео я не увидела, по видео ребенок неврологически и двигательно развит гармонично, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Для данного возраста характерно,что самый близкий человек- мама. Ребёнок начинает понимать,что он с мамой ни одно целое, поэтому может быть излишняя плаксивость,особенно когда вы пропадаете из зоны видения.
Постарайтесь найти помощь, чтобы хотя бы 1 час посвятить только себе
Клиент
У него при рождении была гипоксия , она могла пройти бесследно и не повредив мозг ?просто начиталась , что при гипоксии бывает куча всего и и на нсг это видно
Невролог
У малышей часто при рождении бывает гипоксия. Но обычно на развитии это никак не отражается, потому что мозг малышей очень лабилен и быстро восстанавливается. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то повода для беспокойства нет
Клиент
Невролог
Даже в таком возрасте может быть ведущая рука. Это не значит,что ребёнок будет правшой или левшой, окончательно это формируется к 2 годам. Использование одной руки больше, чем другой патологией не является
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи вариант нормы есть какие то жалобы?
Клиент
Жалоб в основном нет , капризный только , но как поняла , у него период что ему нужна постоянно мама, сегодня стала замечать что он странно закидывает голову и пытается куда-то вверх прям смотреть .
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео как пользуется руками?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/X2IYhVU0SN6Peg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустимо.