Сыпь у ребёнка 1.2года

Ребёнку 1.2 мес , вышла сыпь 10 июля, сначала пара точек на голени ,сейчас их много по всему телу, но на голени очаг из этих пятен, так же есть на ладонях и ступнях. Пятки как будто трескаются. Температуры тела не наблюдалось , она их не чешет. Мы сдали много анализов на инфекции и аллергию, показало аллергию. Мазали адвантаном и тетрадермом,пили цетиризин. Не помогает, что нам делать?сдавали на Эпштейн бар,цгв герпес 1/2, кровь на паразиты и кал на яйцеглист( все чисто) есть игг по цгв. Розеолой и ветрянкой переболели в 10 месяцев

Кератоз
30 лет

Здравствуйте, Елена.
С учётом повышения уровня эозинофилов в клиническом анализе крови,повышения уровня ЕСР, характера высыпаний -есть смысл сделать ребенку аллергодиагностику-например,
Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель).-в ней 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены деревьев,злаковых и сорных трав, плесневые грибки, домашняя пыль, кошка, собака.
Ответ даётся по каждому аллергену отдельно.
На паразиты наиболее информативным анализом на данный момент считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"делают также Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, здравствуйте, кал на яйца гельминтов не прикрепила, делали в гемотест(не обнаружено).Получается что это сыпь аллергическая, как мне облегчить состояние кожи? Она сухая и как будто хочет трескаться.

Надежда Дмитриевна, подскажите пожалуйста что означает повышение тромбоцитов, мы сдадим аллерготест, но на что ещё обратить внимание?

Повышение тромбоцитов характерно для аллергических реакций.
Если у ребенка бывают запоры или неустойчивый стул ,колики,метеоризм,был прием антибиотиков -рекомендуется исключить развитие дерматита за счёт нарушений микрофлоры кишечника (дисбактериоз) при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего возникают высыпания,зуд кожи.

Сухость кожи можно устранить использовать специальной косметики для аллергиков --это линейки косметики Атопик, Липобейз, Эмолиум,Биодерма,Липикар( шампунь, гель для купания крем.)Один из лучших кремов для увлажнения кожи -крем Адмера,гормонов он не содержит, можно использовать длительно несколько раз в день.

Принятый ответ

Для выявления дисбактериоза кишечника можно сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,по результатам анализа обратиться к педиатру или гастроэнтерологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений.

Добрый день!
С учетом характера высыпаний,предоставленной Вами документации,вероятнее всего данные симптомы указывают на течение атопического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют ограничение контакта с предполагаемым аллергеном.
Наиболее информативен анализ крови на специфические IgE к аллергенам, например педиатрическая панель.
Как правило,в таких случаях назначается антигистаминный препарат (зодак/зиртек), для данного возраста по 5 капель 2 раза в сутки, также рекомендуется наружная терапия, например Адвантан 1 раз в день.

Алиса Альбертовна, здравствуйте, будет ли анализ на аллегро-панель эффективна?слышала до 3 лет, неустойчиво. И у нас есть кот, может быть к нему аллергия, если он с нами с рождения ребёнка

Елена,результаты аллергопанели не зависит от возраста ребенка,не переживайте.
Относительно аллергии на кота маловероятно, в связи с тем,что данные симптомы раннее не отмечались. Возможно,добавляли новые продукты в рацион?

Алиса Альбертовна, мы ездили в деревню , сказали возможно трава или малина , мы исключили просто сыпь не проходит , принимали цетиризин по 1/4 по утрам выписывали , эффекта не было . Как долго может проходить аллергия?

Принятый ответ

Да,могла быть реакция на травы, малина тоже могла быть триггером,при условии употребления в большом количестве,либо если продукт впервые введен был в рацион.
Учитывая те данные,которые вы прислали,симптомы вероятнее всего характерны для острого атопического дерматита. В данном случае,симптоматика может сохраняться около 2-4 недель. Эффективным считается каждодневное использование увлажняющих средств до 4-5 раз обильным слоем в места пораженных участков кожи (например la Roche-posay,boiderma), а также топические глюкокортикостероиды в виде Адвантана до 7-10 дней, при выраженном зуде кожи антигистаминный препарат. Также будет эффективным консультация специалиста про сохранении симптоматики на фоне проводимой терапии.