Стала носить очки - зрение ухудшилось

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться вот с чем. Ме 53 года, работа целый день за компьютером. Перестала различать печатный текст в бумажных книгах, при работе за компьютером очень уставали глаза во второй половине дня. Приходилось сильно напрягать зрение, чтоб видеть, что печатаешь. Выписала себе очки. Одни для работы за компьютером +1, 5, другие для чтения бумажных книг + 2,5. И вижу я в них отлично! Но стала замечать, что, во-первых, очки для компьютера становятся мне "маловаты". То есть, для чтения совсем уже мелких цифр приходится даже в них прищуриваться. Во-вторых, без них я теперь совсем не могу читать текст. Более того, даже нечетко вижу своё лицо и лицо собеседника в ЗУМе. Может быть, это нормально и глаза адаптируются к линзам, но не нужно ли, в таком случае, мне что-то параллельно предпринимать? Например, делать гимнастику для глаз или использовать какие-то капли? Получается, что я теперь навечно привязана к очкам? Не будет ли из-за этого скорость падения зрения такой же стремительной? Очками пользуюсь около 4х месяцев.

53 года

Добрый день .

Учитывая особенности вашей работы удобно было бы использование прогрессивных очков или офисных

А так то,что описываете это естественный физиологический просс взросления человека.

Задавайте вопросы если есть

Здравствуйте.
Очки не ухудшают зрение
При возрастной пресбиопии с каждым годом все больше и больше ощущается сложность фокусироваться вблизи и с одного расстояния на другое.
Очки для работы за компьютером только для этого, в них вдаль не надо смотреть. Соответственно очки для чтения, только для чтения.
И к сожалению эти очки не на всю жизнь, их придётся усиливать по мере необходимости тогда, когда в очках этих уже плохо видно

Возможно вам удобнее будет пользоваться прогрессивными очками

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы типичны для возрастной дальнозоркости (пресбиопии), которая начинает проявляться после 40-45 лет. Это не патология, а естественный процесс, который происходит с оптикой глаза. С возрастом хрусталик глаза теряет эластичность, а цилиарная мышца ослабевает - глаза хуже фокусируются на близких расстояниях
Поэтому глазкам нужно на близком расстоянии помогать очками. Очки не «портят» зрение, а компенсируют естественные возрастные изменения
Очки стали маловаты, потому что со временем идёт естественное прогрессирование пресбиопии. Первоначальная коррекция могла быть немного слабее необходимой, поэтому за 4 мес очки стали малы.
В таких случаях обычно рекомендуют подобрать правильную оптическую коррекцию. Запланируйте визит к офтальмологу для проверки текущих диоптрий. Рассмотрите прогрессивные очки (для разных расстояний).
Общие рекомендации :
Выполняйте за компьютером гимнастика для глаз (выполняйте каждый час работы). Переводите взгляд с ближнего на дальний предмет (10 раз). Рисуйте глазами восьмёрку (3 минуты)
Капайте увлажняющие капли без консервантов , например, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день регулярно.
2 раза в год можно пропивать курс лютеин-содержащих препаратов , например, Ресвега, Ретинорм, Витрум вижн и др.
Не переживайте, очки не ослабят ваше зрение дополнительно. Без очков вы просто продолжаете перенапрягать глаза, что вызывает дискомфорт. Скорость развития пресбиопии индивидуальна, но очки её не ускоряют. При правильном подборе они не навредят, а наоборот - снимут избыточную нагрузку с глаз.

Алена Олеговна, спасибо большое! Всё предельно ясно!