Безопасная доза ванилина

Здравствуйте. Делала сегодня сырники из 1 пачки творога (180 гр) и добавила ванилин из пакетика 1,5 гр. Добавила на кончике чайной ложки, но в итоге сырники получились с очень насыщенном вкусом ванили. Зашла в интернет, посмотреть как нейтрализовать вкус и прочитала, что может быть передозировка. И сразу симптомы , но может от тревожности, но как будто голова заболела. Вопрос - можно ли так отравиться или такое количество недостаточно. Оказывается и в пакетике этот 1,5 гр как бы на дне, то есть не полный пакет. Мой вес 49 кг, рост 152. Какое количество ванилина может быть опасным на мой вес. Можно ли такими сырниками кормить детей ? Наверно получилось меньше 1/4 чайной ложки на 1 пачку творога. Заранее спасибо за ответы , очень переживаю

Всд
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это кондитерский ванилин, он не обладает токсичностью. Его активно использует в изготовление кондитерский изделий.

Отравление ванилином не представляется возможным.

Вероятнее всего, симптомы появились на фоне стресса, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое! А то прочитала в инете, что он делается из нефтепродуктов и лучше брать ваниль, а не ванилин и что достаточно 10 мг на 1 кг веса, чтобы отравиться. Спасибо за ответ!

Ванилин изготовливают из цветков, которые так и называются Ваниль

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за разъяснения!!!

Не переживайте! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы произошло отравление ванилином нужно в сотни раз больше, чем вы использовали.

По разным данным потенциально опасная доза начинается примерно с 1 г на кг массы тела — для вашего веса это около 49 г чистого ванилина, то есть 32–50 пакетиков по 1,5 г. Вы использовали около 0,1–0,2 г максимум — это в 250–500 раз меньше потенциально опасной дозы.

Головная боль вероятнее всего как психосоматическая реакция .

Детям давать можно , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Кенюль, спасибо большое 🙏🙏🙏а то прочитала, что достаточно для отравления 10 мг на 1 кг веса. Спасибо за пояснение!!!

Не волнуйтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Отравиться таким количеством ванилина невозможно. Даже если вы добавили чуть больше, чем обычно, 1/4 чайной ложки ванилина (~0,3–0,4 г) на 180 г творога это безопасно как для взрослых, так и для детей. Допустимая суточная доза ванилина составляет до 10 мг на 1 кг массы тела, то есть для вашего веса около 0,5 г, а вы употребили гораздо меньше. Вкус может быть резким, но токсического действия не будет. Головная боль, скорее всего, связана с тревогой. Сырники можно есть и давать детям вреда от них не будет. Если вкус слишком насыщенный, можно подавать их со сметаной или йогуртом, чтобы смягчить аромат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!!! Просто в пакетике этот 1,5 г на дне, визуально мало, вдруг у меня получилось как раз 500 мг

даже если допустим вы случайно добавили до 500 мг ванилина (что маловероятно при "на кончике ложки"), это безопасное количество. Для вашего веса 49 кг допустимая суточная доза до 490–500 мг. То есть даже это количество не превышает норму и не представляет опасности. Симптомы могут быть от тревоги, а не от ванилина. Отравления в такой ситуации не будет. Всё в порядке, можно спокойно кушать сырники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!!!

Хорошего дня 👩‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет ничего страшного,так как Вы использовали кондитерский ванилин. Не переживайте никаких побочных эффектов быть не должно при приёме продуктов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! 💜

С ванилином можно легко переборщить, потому что он концентрированный

Горечь и аромат, который- это признак того , что его добавили чуть больше, чем нужно

Чтобы получить отравление нужно было бы съесть несколько десятков граммов чистого ванилина за раз , а это десятки таких пакетиков. Количество на кончике ложки абсолютно безопасно для взрослого и ребенка

Что касается головной боли, это, скорее всего , реакция на тревогу. Когда мы читаем о каких-то симптомах и начинаем волноваться, наш мозг может найти их у нас

А вот детям может не понравиться резкий и горький вкус . У детей более чувствительные рецепторы , и можно надолго отбить у них любовь к сырникам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ! Испугалась , что в инете написано, что токсичным может быть от 10 мг на 1 кг веса, то есть 500 мг, а вдруг как раз у меня и получилось это количество. Спасибо за разъяснение!! То есть резкий вкус это не значит, что токсично, правильно? Ещё раз спасибо

Резкий вкус НЕ значит токсично. Вкусовые рецепторы могут уловить даже небольшое количество вещества и так отреагировть

Такие цифры из интернета это скорее это не доза отравления , а рекомендованная суточная норма потребления. То есть это количество, которое можно безопасно есть каждый день на протяжении всей жизни. Как с солью, например суточная норма около 5 граммов, но чтобы отравиться солью , нужно съесть за раз в десятки раз больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла!! Спасибо большое!!! 🌸

Пожалуйста! Не переживайте 💜