ГСД - есть или нет? Нужно ли пересдавать ГТТ?
Добрый день. Очень нужны рекомендации. 25.07 на сроке беременности 25.6 недель (по 1 скринингу) сдала глюкозотолерантный тест. Результаты ммоль/л: - натощак 4.4 - через 1 час 10.3 - через 2 часа 7.3 Файл из лаборатории во вложении. 1. Согласно моим данным ставится ли диагноз ГСД? Есть ли он у меня? Какая норма глюкозы через 1 час при беременности? 2. Если да, то какие рекомендации? Если нет - аналогичный вопрос. Если необходимо соблюдать диету, напишите пожалуйста какую или как ее найти. За день до сдачи анализа испытывала сильный стресс, плохо спала. Питание нерегулярное. Также период голода получился почти 14 часов. Приняла горячий душ утром. До анализа, а также после глюкозы и во время всего теста не выпила ни глотка воды (позже узнала, что большинство воду все таки пьют). Переживаю, что все это могло исказить результат в сторону ухудшения. И я не знаю реальной картины. 3. Могли ли эти факторы ухудшить результат, который через 1 час? Насколько сильно? 4. Имеет ли смысл пересдать тест (на данный момент 27.2 недель), чтобы понять реальную картину? Если да, то не будет ли от этого вреда малышу? Его здоровью? Может ли он занять вследствие этого неверное положение? Существенен ли вред мне? Сдавать можно до начала 28 недели или включительно? Почему такое ограничение? Еще такой момент. На втором скрининге в 20 недель малыш по размерам опережал срок от первого скрининга на 3-4 дня. 27.07 делала узи-доплерометрию (во вложении). По размерам ребенок в 26.1 нед вырос на 27.2. То есть больше на неделю. 5. Это может быть из-за толерантности к глюкозе в моем случае? Нужна ли узи фетометрия в 28 недель с диабетическими показателями? ПС: до беременности несколько раз бывало что глюкоза была высоковата 5.4-5.5, но за пределы нормы не выходила. Другие анализы во время беременности все в норме. Очень прошу по возможности оперативно дать ответ 🙏🏻 Заранее спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат ГТТ действительно соответствует критерию ГСД (показатель через 1 час выше нормы). Стресс до сдачи анализа, плохой сон не влияют значимо на эту точку результата. Период голода выдержан верно. Воду обычно и не нужно пить во время теста. Если и могли повлиять факторы, то только натощак. Нет. Пересдавать тест не нужно. Во время беременности достаточно только однократного повышения показателя для постановки диагноза. После родов ГСД сразу снимут
Если глюкоза будет в целевых значениях, то на малыше никак не отразится
По поводу фотометрии уточнить у гинеколога, у которого наблюдаетесь
Рекомендуют соблюдать минимальные требования диеты.
Стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости, фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Гликемию рекомендуют контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты
Норма:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л
Если за отведенное время на диетотерапии не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Проблема в том, что при постановке такого диагноза мне будут отказывать роддома. По меньшей мере они просто не подписывают при гсд обменные карты. Поэтому я просто не хочу показывать этот результат лечащему врачу.
И соответственно хочу пересдать гтт. Скажите пожалуйста насколько это может повлиять на меня и главное на ребенка. Напишите пожалуйста про это подробнее. Сдавать можно до 28 нед включительно? Почему нельзя позже?
Консультировалась заочно у гинеколога, она сказала что гсд ставится если превышен показатель натощак и/или через 2 часа. А через час не критичен, плюс норма при беременности до 10.5. Это правда?
Не поняла про контроль гликемии. Мне нужно начать диету которую вы описали, и через 1-2 недели сдать глюкозу натощак и через час с начала приема пищи?
И если этот тест через 1-2 недели будет выше нормы (например после еды), назначат инсулин?
Нужен ли мне глюкометр? Если да, какой максимально точен?
Еще вы пишите про витамины. Это общие рекомендации или в контексте гсд? Витамин д, фемибион 2, йодомарин 100 принимаю.
Уровень ферритина 20.
Поддерживаю приемом железа (через раз солгар джентл айрон, тардиферон). Есть склонность к запорам.
К сожалению диагноз ГСД не снимается до родов. Даже если все показатели глюкозы будут в норме.
Даже если при пересдаче ГТТ все показатели будут в норме, то ГСД уже не снимут, так как один показатель был повышен
Рекомендуют до 28 недели потому, что часто в этот период снижается чувствительность тканей к инсулину, что может проявляться повышением глюкозы. В ряде случаев тест разрешено делать до 32 недели
Нет. Гинеколог в этом не права. У беременных важны показатели во всех точках теста. И через 1 час тоже. Норма через 1 час при ГТТ строго до 10.0.
По поводу диеты. 1-2 недели дается для того, чтобы понять, какие продукты совсем исключить, какие минимизировать, а какие можно оставить
То есть будете вести дневник питания и контроля гликемии, чтобы наглядно было видно, на какие продукты могут случаться вылеты
Дневник самоконтроля гликемии вести в течение всей беременности
Если будут регулярные вылеты (а не 1-2 в неделю), тогда уже подключат инсулин
Глюкометр нужен. Можно выбрать контур тс
Каждый глюкометр может иметь погрешность
Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Про витамины - это общие рекомендации для беременных
Ферритин все еще низковат. Прием железа нужно продолжать
Пока данный диагноз мне не установлен, я не была у врача. Отклонение как я понимаю очень маленькое, пограничное (10.3 при норме <=10)? Значит вполне реально придти и сдать его еще раз и получить входящий в норму результат. Чтобы не получить диагноз. И не рисковать формальными отказами роддомов. При этом естественно соблюдать диету и вести дневник, наблюдаться у эндокринолога. Чтобы держать глюкозу под контролем.
Напишите пожалуйста все таки о возможных последствиях повторной сдачи теста в контексте здоровья в моем случае.
Еще вопрос - если бы было значение 10, а не 10.3, это было бы уже не гсд?
По диете. Как понять какие продукты исключать-какие нет? Глюкометром? Или лабораторно раз в неделю? Я с этим сталкиваюсь впервые и не совсем понимаю порядок действий.
Даже если бы показатель был бы 10,1, то врач обязан поставить диагноз ГСД
Необходимости в пересдаче теста нет. Это в первую очередь в интересах малыша, так как будет более пристальное внимание.
Последствий при повторной сдаче ГТТ обычно нет
Если бы через час показатель был бы менее 10, то ГСД бы с учетом остальных показателей не было бы
По диете. Придерживаться того, что написала выше. Если будут вылеты, то смотреть, что кушали перед этим и данные продукты минимизировать/исключить
А если бы показатель был ровно 10 через 1 час - это гсд?
Вылеты как контролировать? Глюкометром (как часто)? Или в лаборатории сдавать? Какой порядок действий?
Я начала диету.
Задавала еще вопрос по узи. Что идет превышение размера сроку. Это может быть связано с глюкозой?
Какие вообще в моем случае риски для меня и малыша до/во время/после родов. Чем опасно отсутствие контроля и диеты? Какие осложнения могут быть?
Даже если бы был 10, то согласно клиническим рекомендациям это уже ГСД
С дневником питания и самоконтроля глюкозы через 2 недели обратиться к эндокринологу. Он посмотрит и подробно разберет все погрешности и вылеты
Сейчас тоже нужно на очный прием к эндокринологу обратиться
В лаборатории не нужно. Надо контролировать глюкозу с помощью глюкометра и записывать показатели. Натощак и через 1 час от начала приема пищи
Если показатели глюкозы длительное время превышали нормы, то может быть связано с этим. Но показатели до этого мы не знаем, поэтому точно сказать нельзя
Отсутствие диеты и контроля гликемии могут повлечь за собой стабильное повышение глюкозы, что может повлиять на рост и умственное и физическое развитие малыша, на течение беременности
Какие вопросы остались:
1. У меня до беременности периодически выходил за пределы нормы инсулин. Вероятно из-за овуляторной формы спкя. После добавления физ нагрузки и диеты, инсулин значительно падал. Как этот фактор играет при ситуации сейчас?
2. Вопрос очень важен, поэтому объясните пожалуйста, в моем случае, сдача гтт (первичная или повторная) какое влияние может оказать на ребенка? Есть ли последствия для его здоровья? А также может ли дизориентироваться положение и ребенок не займет его правильно?
Вы говорите, стабильное повышение глюкозы влияет на умственное и физическое развитие. А сдача гтт тоже на это влияет?
Есть ли последствия для меня в контексте написанного выше про инсулин? В беременность его не сдавала (есть смысл?)
3. Вы написали, что мне стоит соблюдать минимальные требования диеты. А при каких показателях требуются более жесткие ограничения?
4. Как часто в день нужно проводить контроль глюкометром? Один раз натощак и один раз после еды? Или один раз натощак и затем после каждого приема пищи?
1. Инсулин никак не используется для диагностики углеводного обмена
Это очень вариабельный показатель даже в течение дня. Его достаточно обычно корректировать наличием правильного питания, физ нагрузками и нормализацией веса при его повышении
2. Сама сдача ГТТ никак на малыша не влияет обычно. Последствий не имеет. Если бы могли быть последствия, то тест бы беременным не проводили. На фоне сладкого могут увеличиваться шевеления ребенка, что является нормой. По поводу положения его проконсультироваться с гинекологом
Сдача ГТТ не влияет на малыша
Сейчас показатель на инсулин по современным рекомендациям вообще не смотрят. Для матери этот показатель ничем обычно грозит
3. Жесткие ограничения будут требоваться в том случае, если не будете вписываться в целевые диапазоны, о которых писала в 1 сообщении
4. Про контроль глюкометром так же написано в 1 сообщении. То есть натощак и после завтрака, обеда и ужина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности достаточно 1 показателя чтобы установить диагноз ГСД.
Через 1 час уровень должен составлять менее 10 ммоль/л, следовательно диагноз установлен верно. Пересдавать тест не стоит. На положение малыша это не влияет.
Рекомендовано соблюдение диеты (ограничение быстрых углеводов- конфеты, сладкие напитки в том числе и соки, сладкие мучные изделия; перерыв между приемами пищи 2,5-3,5 часа; перед обедом и ужином, желательно вначале съедать овощной салат; желательно не сочетать хлеб с макаронами или крупами в 1 прием пищи; жидкие молочные продукты/фрукты/ягоды должны быть отдельным приемом пищи, например, в перекус; ограничить прием пельменей, блинов, мантов и т.д.).
Также необходимо измерение гликемии глюкометром и ведение дневника самоконтроля.
Рекомендуют не менее 4 -х измерений в сут (натощак, через 1 час после завтрака, обеда и ужина).
Нормальный уровень глюкозы натощак менее 5,1, через 1 час после еды менее 7,0.
Через 2 недели с дневником самоконтроля необходимо обратится к эндокринологу.
Пока данный диагноз мне не установлен, у врача не была. Диету начала соблюдать. Могли ли факторы которые я перечислила исказить результат теста? Он ведь отклонен от нормы совсем ненамного? 10.3 пр норме до 10. Если было бы 10, то это еще не гсд?
Я бы хотела пересдать ггт, чтобы формально из-за пограничного диагноза не получать отказы роддомов. Они при гсд просто не подписывают даже обменные карты.
Соответственно я могу выполнять все рекомендации эндокринолога, соблюдать диету, вести контроль глюкозы и без диагноза.
Подскажите пожалуйста все таки про возможный вред повторной сдачи теста в моем случае. Для здоровья малыша прежде всего. И моего
Именно на точку через 1 час после приема глюкозы, перечисленные факторы врятли подействовали.
10,0 это уже ГСД.
Само проведение теста никакого негативного влияния на Вас и плода не оказывают.
Стоит ли его повторять? Нет, не стоит.
Не совсем понимаю, что значит роддома отказывают с ГСД. Где же рожают такие пациентки?
Такие пациентки рожают в худшем роддоме нашего города. Куда не хотелось бы попасть. Другие роддома не подписывают обменные карты беременных с гсд. Нужно писать отказы от госпитализации в тот роддом, и возможно смогут принять без обменки, но далеко не везде. Диагноз также может служить формальным поводом для отказа.
Именно поэтому встал вопрос о повторной сдаче гтт.
Какие осложнения может вызывать гсд в родах? И какие негативные последствия иметь для ребенка?
Если ГСД компенсирован и сахара в пределах целевых значений - никаких, для этого и проводят ГТТ.
Если ГСД не компенсирован, это может приводить к фетопатиям, большой массе плода, нарушениям кровотока, преэклампсии, инфекционным осложнениям.
Поэтому важно как можно раньше начать самоконтроль и диетотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"1. Согласно моим данным ставится ли диагноз ГСД? Есть ли он у меня? Какая норма глюкозы через 1 час при беременности?" - да. Если глюкоза крови через 1 час после нагрузки глюкозой более 10.0 ммоль/л, то это ГСД. "через 1 час 10.3" - такого повышения достаточно для постановки диагноза ГСД
2. Диету необходимо соблюдать. Основное - это исключение "быстрых" углеводов. Если в бить в поисковике: "ГСД диета", то вы можете выбрать удобное для вас меню, с удобными для вас продуктами
"3. Могли ли эти факторы ухудшить результат, который через 1 час? " - не могли
"4. Имеет ли смысл пересдать тест (на данный момент 27.2 недель), чтобы понять реальную картину?" - не нужно
"5. Это может быть из-за толерантности к глюкозе в моем случае? Нужна ли узи фетометрия в 28 недель с диабетическими показателями?" - нет
Соблюдайте диету при ГСД. Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Через 2 недели необходимо проанализировать дневник, решить вопрос о необходимости инъекций инсулином.