У новорожденного кишечная инфекция клебсифаг
Ребенку 2 месяца ,не спит от силы совсем ,10 минут просыпается и так по кругу либо постоянно на руках плачет на улице гулять невозможно не спит совсем ,сдали анализ на дисбактериоз выявили инфекцию клебсифаг показатель 6* назначили лечение педиатр либо энтерофурил или клебсифаг 2 раза в день по 5 мл ,5 дней .Даю лекарства уже 4 день после того как даю у ребенка еще больше начинает болеть начинает сильно плакать и не спит ,правильное ли лечение ?может надо еще добавить эффекта не вижу совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Определённый возбудитель не является опасным для малыша, т.к. относится к условно-патогенной флоре.
Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой кишечной инфекции при выявлении возбудителя методом ПЦР.
Подскажите, малыш на груди или на смеси? Какой характер кала, он ежедневный?
. Как происходит укладывание, малыш кушает, затем его сонного перекладываете в свою кроватку?
Виктория Вячеславовна, на Ив смесь малютка комфорт , в туалет ходит хорошо в день может по 4 раза даже кремообрзынй как каша кал желтый жидкий , нет кушает играет ходим на рукам потом как начинает капризничать укладываю
Энтерофурил и бактериофаг в подобных случаях не показан, по описанию обычная клиника младенческой дисхезии, при которой рекомендуют как физические методы ( массаж животика, высаживание), так и возможен приём либо Биогаи, либо максилак беби в каплях.
Также важно перед укладыванием закрывать шторы и делать спокойную обстановку.
Подскажите, а на руках малыш тоже спит 10-15 минут?
Виктория Вячеславовна, нет на руках спит долго
Получается, что именно на руках малыша ничего не беспокоит, т.к. ему важно только тепло и комфорт, в такой ситуации необходимо набраться чуть чуть терпения и искать варианты, как можно малыша укладывать, чтобы он себя ощущал, как на ручках у мамы ( может быть аккуратно перекладывать с рук на свою кровать, либо сбоку подложить валик из пеленки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужен ни Энтерофурил ни бактериофаги - они нарушают микрофлору и мешают нормальному созреванию микробиоты. Нет показаний для применения кишечного антисептика. Здесь не добавлять препараты надо, а убирать. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ то есть получается убрать лекарства и ничего не давать? мы вот еще кушаем смесь с лактазаром
Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно или без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Бактериофаг - не вижу никакого смысла. Фермент лактаза назначаем только при признаках лактазной недостаточности: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
Михаил Николаевич, правильно понимаю что лактазар можно не давать ? Мы сдавали анализ кал на углеводы у нас 0.15 пенистого стула вроде нет кашеобразный жидкий желтый стул
да, можно не давать при таких симптомах и показателе.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какой стул у ребёнка?
Не пенится?
Попа не краснеет?
Ангелина Альбертовна, стул у Ребенка желтого цвета жидкий кашеобразный, не пенистый , попа не краснеет
В таких случаях лечение не требуется, беспокойство может быть просто проявлением незрелости нервной системы и проявлением потребности в постоянном контакте с мамой
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель лечения не требует, так как клебсиелла это условно-патогенная флора, она живёт в норме в кишечнике. Можно фаг убрать, так как отмечается выраженное беспокойство. И попробовать давать эспумизан от вздутия. Рекомендую биогайя, имеет эффективность в применении при проблемах с животиком. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, подскажите я еще даю
Лактазар в смесь , давать или отменить? Мы сдавали Кал на углеводы показало 0,16
А имеется у малыша жидкий, пенистый, выходящий под давлением стул, раздражающий перианальную область и полностью впитывается в подгузник?
Евгения Григорьевна, нет нету пенистого стула ,в подгузник не впитывается
Евгения Григорьевна, нет , малыш конечно тужится но какает кашецей желтого цвета жидкой , попа не красная , пены нет
Тогда лактазар не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте) в настоящее время в классификации заболеваний нет диагноза дисбактериоз. Кал на дисбактериоз не является информативным исследованием, его результаты не смотрим и не лечим.
Для скорейшей установки микрофлоры можно рекомендовать пропить пробиотик с доказательной эффективностью, с лактобациллой реутери в составе - максилак беби, биогайя курсом 28 дней
Ольга, поняла а подскажите мы кушаем смеси с добавлением лактазар но сдавали кал га углеводы показало результат 0,15 нужно ли его давать?
По результатам лактазная недостаточности нет. Если отсутствуют явные симптомы, то давать не стоит