Ребёнок разбил губу

Дочка разбила губу. Мы далеко от города, на даче. Подскажите, пожалуйста, насколько всё критично? Надо зашить в ближайшее время ? Если у нас не получится этого, что будет ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, надо шить.
Зашивают такие раны в первые 12 часов. После уже нельзя и заживление пойдёт естественным путем с формированием рубца.
Здесь задета кайма губ, поэтому и надо шить, чтобы губа не деформировалась.

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Уже едем в больницу

После Ушивания раны в течение хотя бы 3х дней питание должно быть максимально щадящим. Никаких яблок, арбузов, дынь.
Также в первые дни в области раны будет белый налёт - это не гной, не переживайте.
Чем дольше удастся сохранить швы и не съесть их, тем лучше будет конечный эстетический вид.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото рана достаточно глубокая
Нудно обратится в ближайший травмпункт бы наложили косметический шов
Если оставить так ,то большая вероятность что будет шрам так же есть риск инфицирования раны

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! В подобных случаях рекомендуется добраться до травмпункта в ближайшие 6–12 часов, тогда шов будет аккуратнее. После 24 часов зашивать уже не всегда целесообразно. До и после травмпункта обработка 3-4 раза в день растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Такую ранку желательно ушить для того, чтобы не было рубца и заживление было бы гладким. Если нет возможности обратиться в травмпункт, то есть такая альтернатива: лейкопластырные швы - стрипы. Их можно купить в аптеке. Если нет такой возможности, то можно срукодельничать. Взять обычный пластырь, нарезать длинные тонкие полоски 3мм в ширину и 1.5-2.0 см в длину. Рану обработать антисептиком. Соединить края раны и склеить их этими полосками. Двух будет достаточно. Пластырь не снимать. Обрабатывать ежедневно бетадином прям поверх этого пластыря. Желательно использовать белый или лучше коричневый пластырь. Тот, что на фото может не держать. И обратиться в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте, да, парк швов следует надолодить. Если нет возможности обратиться за медицинской помощью,то хотя бы стрипы, но предварительно провести обязательно обработку раны, убедиться,что в ней нет инородных предметов ( с помощью антисептика- Мирамистин, Хлоргексидин). Стропы стягивают края раны,давая возможность хорошо залить ,без образования рубцовой ткани.
Но в области губы стрипы могут делать плохо вследствие постоянного контакта с пищей и движением губы. Поэтому лучше по возможности обратиться за хирургической помощью.

Олеся, здравствуйте.
Учитывая образовавшуюся рану и дефект, во избежание ощутимого шрама, надо наложить один шовчик. Это минимизирует косметический дефект. Далее обрабатывать любым антисептиком оп 2-3 раза в день.