Т спот недостоверный

Здравствуйте, на фоне внешнего здоровья ребенка (9лет) сдали анализ Т-спот и одновременно ОАК. Получили по Т - Спот ответ из лаборатории. Комментарии: « Результат исследования недостоверен в связи с неспецифической активацией Т-лимфоцитов, вызванной особенностями иммунной системы либо ее реактивным состоянием. Рекомендуется повторить исследование не ранее чем через 4 недели." Ребенок болел месяц назад орви, но прошло три полные недели от выздоровления ко дню сдачи анализа. В ОАК есть повышение лимфоцитов (61%) и снижение нейтрофилов (29%) в процентах, а также лейкоцитов абсолютное число чуть ниже нормы - 4.4. Педиатр говорит кровь как после перенесенного вируса. Что обозначает этот ответ лаборатории по анализу т-спот об активации т-лимфоцитов и реактивности имунной системы? Это плохой признак? Нужно ли действительно выжидать именно 4 недели для повтора анализа или можно сдать раньше? Ранее 2 года подряд анализ т-спот был отрицательным (0).

33 года

Здравствуйте, Елена.
Такой результат Тспот анализа не имеет диагностической ценности и выводы по нему сделать нельзя.
Из-за вирусной инфекции, особенно персистирующей (вялотекущей), например ЭБВ, ЦМВ вирусы, лимфоциты могут быть долго "активированы" (сенсибиллизированы) вирусом, из-за чего сложно проверить реакцию их на антиген микобактерии при проведении Тспот анализа.
в таких случаях рекомендуют пройти обследование у инфекционниста на вирусную персистирующую инфекцию (IGM, G кЭБВ, ЦМВ), через 4 недели рекомендуют повторить перед анализом крови на Тспот общий анализ крови, если лимфоциты будут нормальные, нормализуется формула крови (соотношение нейтровиллов, лимфоцитов), тогда можно сдавать анализ крови на Тспот