Низкое давление

Здравствуйте! Беспокоит низкое давление, сопровождается это все очень сильными, сдавливающими головными болями. Давление самое низкое 85/45; 81/38; 74/41. Бывает 96/52; 97/52; 99/53 и Т.п. Из медикаментов принимаю цитромон, чтобы убрать головные боли. Пью кофе. Что с этим делать? Какие препараты принимать, чтобы поднимать давление? Часто есть отеки ног.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее частые причины низкого артериального давления - дисбаланс вегетативной нервной системы, хронические персистирующие вирусные инфекции, в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), увеличение соленых блюд в рационе питания; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.