Низкое давление на фоне химиотерапии

Здравствуйте. У моего отца (71 год) основное заболевание рак желудка, в данный момент он проходит 13 й курс химиотерапии по схеме Паклитаксел+Рамуцирумаб. В марте этого года столкнулись с резкими перепадами давления до 104 (При стандартном 135-138) , головокружением, аритмией и тахикардией. В мае была назначена операция по основному заболеванию. Перед операцией отец попал в больницу. Жалобы на высокий пульс, головокружение, обмороки, перепад давления. В больнице была так же выявлена до конца непролеченная пневмония. После стабилизации состояния был была проведена подготовка к операции по основному заболеванию. В течении полутора недель отцу поднимали уровень белка и гемоглобина капельницами альбумина и феринжекта. Хирурги сказали, что на фоне длительного кровотечения от опухоли в желудке в организме снизился объем циркулирующей крови. Примерно месяц после операции у отца хорошее самочувствие. Однако, на фоне приема химиотерапии снова начало падать давление, появилась свободная жидкость в брюшной полости, отеки ног, появились кашель, головокружения и редкие приступы нехватки воздуха. Так же иногда отмечается повышенный пульс до 110 ударов в покое. По результатам КТ, по основному заболеванию стабилизация. Свободная жидкость не увеличивается, отец изредка принимает торасемид 3 таблетки по 5 мг. После приема видно, что объем живота уменьшается и вес снижается на 1,5-2 кг. Однако, на фоне низкого давления мой отец боится принимать мочегонное дольше чем два дня. В данный момент давление у отца утром 120-125, днем давление опускается до 105-110, а к вечеру поднимается до стандартного значения в 125-130. В перерывах между химиотерапией давление нормализуется на непродолжительное время. Мне хотелось бы получить рекомендацию по лекарственному поддержанию работы сердца и по поднятию давления, на фоне химиотерапии.

Рак желудка
71 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления вечером периндоприл 4 мг 1/2 таб .
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
Для укрепления мышцы сердца после химиотерапии триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 3 мес.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, большое спасибо. А для поднятия давления до рабочего, какие препараты можно использовать?

Принятый ответ

Цитрамон, крепкий чай или кофе.

Здравствуйте. А экг крайней нет? Узи сделано на фоне аритмии. И какой последний уровень белка? Если можете, прикрепите анализы и экг или выписку.
Препараты, защищающие сердце на фоне химиотерапии, снижают АД к сожалению

Наталья Викторовна, здравствуйте. К сожалению, химиотерапевт забирает перед курсом ЭКГ. Копии нет. Анализы на руки тоже не дают. Я загрузил выписной эпикриз после последнего курса ХТ. Гемоглобин 115, Белок 55, остальные показатели без клинически значимых отклонений.

Для повышения АД возможен прием крепкого чая, кофе, цитрамона, кофеина, кордиамина. Но все это может повышать пульс, вызывать аритмию. Минеральная вода, подсоленая пища тоже будут повышать АД, но могут усиливать отеки
Поэтому последнее- не вариант.
Отеки скорее всего безбелковые. Прерараты для защиты сердца-"прилы", например, эналаприл, периндоприл, лизиноприл в малых дозах, лучше вечером и б-адреноблокаторы, например, бисопролол, метопролола сукцинат. И "прилы" и б-блокаторы снижают АД, а последние еще и пульс. Из мочегонных по требованию - торасемид продленного действия- бритомар. Более мягкий в плане потери электролитов и снижения давления. Но в первую очередь восполнение белка. Минимум общего белка как правило 55. Подбор терапии на очном приеме у кардиолога/ терапевта. Питание самостоятельное? Что ест, не рвет? Как аппетит?

Наталья Викторовна, спасибо. Аппетит есть. Ест все, рвоты нет. Была непроходимость желудка, но после операции её устранили. Дополнительно к основному питанию принимаем нутридринк адванс. Но белок выше 60 не поднимается. Обычно белок от 52 до 57 единиц.

Принятый ответ

Поняла. Здесь как вариант курсами капельницы с альбумином, т к моченонные на безбелковые отеки тоже не очень хорошо. Вообще не замечали, на фоне капельниц альбумина отеки тоже меньше? Или только мочегонные работают?
А кашель преимущественно в каком положении тела? По рентгенограмме/кт грудной клетки что в динамике?

Наталья Викторовна, на момент приема капельниц альбумина, сильных отеков не было. Но от капельниц результат был слабый, за полторы недели удалось поднять уровень белка с 55 до 59 с учетом приема специализированного белкового питания. Сейчас отец изредка пьет мочегонное в малых дозах + питание нутридринк. Но после приема мочегонных вес всегда уменьшается и уровень белка поднимается до 57-58 единиц. Кашель обычно в сидячем положении. По КТ грудной клетки за февраль, май и июль были поствоспалительные изменения обоих легких после пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил .
Для поддержания работы сердца и улучшения кровоснабжения миокарда , а также для повышения давления, советую принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Обязательно белковое питание , можно специальные смеси : Нутридринк , например. , для восполнения дефицита белка , это важно!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург