Консультация кардиолога /

Головокружения, слабость — вопрос №2812911

Здравствуйте, с конца декабря мучаюсь с головокружениями, как будто спутанное создание, лежу нормально, встаю , будто сейчас упадёт голова на плечи. В прошлом году было с головой тоже самое. Там нашли эрозию желудка, гастрит. Давление низкое, 79/50, пульс 55. Через часа два измеряю 105/70. Вешу 47 кг, при росте 155. Проверила все на мой взгляд. МРТ головы и шеи в норме. Анализы витамин в норме, общий в норме. Невролог ставит всд и тревожное расстройство, психиатр тоже говорит о намеке тревожного расстройства. Что принимаю: грандексин 1 таб раз в день, глиатилин были уколы с 4.01, сейчас таблетки, мексидол уколы, лечение по желудку с прошлого года взяла, без гастроскопии повторной(ребагит, разо, итоприд, урсосан). Витамины железа, фолиевая, витамин Д. Но желудок не скажу, что беспокоит, сама себе решила сделать профилактику. Куда дальше копать и как вернуться к полноценной жизни не знаю. Может уже препараты дают такое состояние, не могу выйти на работу даже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, крапивница

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом ,что в анализах нет значимых отклонений от нормы, Ваше состояние носит функциональный характер.
Это особенности вегетативной регуляции сосудистого тонуса, деятельности сердца.
Для коррекции сосудистых реакций, улучшения мозгового кровообращения рационально рассмотреть вариант терапии эссенциале, актовегин. Она позволит стабилизировать сосудистые реакции , улучшить обменные процессы, улучшить самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, снижение давления происходит после приема таблеток и пищи и еще больше учащается это головокружение. А если, как Вы говорите сосуды, сколько такое состояние может длится? Уже 2 недели хожу никакая.

Терапевт, Кардиолог
Состояние может длиться и дольше. Если терапия не подходит, есть смысл её пересмотреть.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть следует завтра отменить препараты для желудка и успокоительные? Мне просто в аптеке сегодня сказали, что Глиатилин назначают бабушкам, но не в 32 года, что он может давать такое состояние. Завтра у меня прием у терапевта, но не платно, по больничному, я тоже все расскажу и спрошу про эти два препарата, которые Вы написали.
Кардиолог
Здравствуйте, снижение давления, возможно, на фоне железодефицита необходимо ориентироваться в данном случае по уровню ферритина. Пока для повышения давления симптоматически можно принимать что то из тонизирующих препаратов- женьшень ,элеутерококк
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Я принимаю железа с начала января, состояние без улучшений. Утром встаю все нормально; стоит принять таблетки все, какие то из них снижают давление. Анализы я прикрепила.
Кардиолог
Дарья, здравствуйте!
На мой взгляд, ситуация больше связана с проявлением тревожного состояния.
Обычно в таких случаях мы рекомендуем вместе с психотерапевтом очно попробовать подобрать более сильный противотревожный препарат из группы Сиозс.
Попробуйте заняться гармонизацией эмоционального состояния и все у Вас наладится!

Желаю Вам всего самого доброго и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,препараты которые вы принимает ,чаще всего не вызывают такое состояние ваши симптомы схожи вегето -сосудистой дистонией и мигренью в связи с чем, необходимо провести обследовани,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ТТГ , Т4 к-я эндокринолога ,УЗИ БЦА, В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкое успокоительное по типу тенотен по 2 таб 3 раза в сутки 1 месяц