Грызет лапу
Здравствуйте, собака мальтипу, 12 месяцев. Третий день выгрызает шерсть на лапе, уже есть не большие болячки, кожа красная, опухлости нет. Привязывала левомиколь стало на мой взгляд только хуже. Мы с ним в командировке, еще неделю не будет возможности попасть на прием, тут нет ветеранара. Ест роял канин. До этого ели роял гипоалергенный. Перешли на обычный пару недель назад
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в связи с чем сидели на гипоаллергенном корме? На улице часто гуляете? От паразитов как давно была обработка и чем? Вакцинирован?
Прикрепите пожалуйста фото данного участка
У него текло ушко, назначали капли, и ихтиоловые свечи, я решила сама давать ему шипоалергенный корм, пока ушки не пройдут. Привит мультиканом. Обработан симпарикой, возможно время обработки подходит к концу, я заказала таблетку. Гуляет очень много
Это может быть на фоне аллергической реакции на смену корма, на укусы паразитов, грибковая инфекция и много других заболеваний
В таком случае рекомендуется до обращения в клинику надевать на питомца защитный воротник для исключения травматизаци повторной, обработать от паразитов, вернуться к прошлому корму + энтеросгель/ энтерозоо и обрабатывать место проблемное хлоргексидином. От зуда можно использовать зодак в капельках
Спасибо, конечно покажу его как приедем в город
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️🐾 пусть поправляется скорее
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, акрального или аллергического дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики.
Если это на данный момент невозможно для облегчения состояния можно пробовать цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки, перейти на гипоаллергенный корм. Мазь Левомеколь и аналогичные в таких ситуациях не эффективны, можно пробовать применять комплексные дерматологические мази (Акридерм гк, Тридерм) тонким слоем 1 р/ сутки 7 дней.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник, поскольку заживления не будет пока питомец будет продолжать травмировать лапу.
Спасибо, будем пробовать, через неделю конечно сразу поедем на осмотр, все эти препараты продаются в человеческой аптеке?
Принятый ответ
Да, это медицинские препараты, продаются в аптеках для людей.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень вероятно, что это проявление пищевой аллергии и в таких случаях рекомендуется вернуться на гипоаллергенный корм.
После возвращения из командировки обратится на прием к дерматологу.
Сейчас важно надеть защитный вороник, чтобы он дальше не разлизывал и не грыз себе лапки (очень похоже, что есть сильный зуд).
Левомеколь в таких случаях не поможет, стоит проводить обработки р-ром хлоргексидина и попробовать приобрести в ветаптеке апоквел для купирования зуда (0,5 мг/кг 2 раза в день). Если его невозможно купить, то можно на пару дней назначить преднизолон в дозе 0,5 мг/кг 1 раз в день.