Полизал шеф

Кабель 2 года, порода мальтипу. Кострировали 11.06. Воротник сполз, лизал шеф. Состояние хорошое, температуры нет. Ест, пьёт, играет. Когда снимаю воротник начинает чисаться об всё подряд и иногда поджимает задние лапки, ложитьтся и чешется.

40 лет
15 Июня ·Просмотров: 155·Юля

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются консультированием животных. Данными проблемами занимаются ветеринары.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на ветеринарию.

Здоровья Вам и собаке!

Всего доброго!

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего страшного нет, дважды в сутки необходимо обрабатывать шов водным раствором хлоргексидина и носить воротник до полного заживления. Сколько прошло времени со дня операции? Если шов свежий, а ранка получившаяся глубокая, необходимо обратится к хирургу, возможно снова придется ушивать.

Здравствуйте. 11.06 была операция, получается 4 дня.

Это уже не свежий шов, поэтому просто обрабатывайте Хлоргексидином и не снимайте воротник.

А подскажите пожалуйста ещё. Врач назначил таблетки Вемелкам Солютаб 1/4 три дня пропить, три дня я ему давала. Ещё несколько дней можно ему подавать или не стоит?

Если нет болезненности, то НПВС (к этой группе относится вемелкам) лучше больше 3-4 дней не использовать, так как раздражающе действуют на ЖКТ.
Если болезненность есть, можно заменить на анальгин (он более щадящий на ЖКТ, но и сам по себе конечно послабее) его дают по 25 мг/кг массы тела каждые 8-12 часов.

Спасибо большое за ответы.