Последствия лечения,описторхоза
Здравствуйте, почти 2 недели назад прошла лечение описторхоза, сейчас принимаю хофитол, холикрон, гастростат, тримедат, пепсан и баксет. Делаю тюбаж 2 р в неделю, после каждого приема пищи иду в туалет, это норма? Устала если честно, нужно выходить на работу, а у меня такая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул до 3 раз в день считается в норме. Но у Вас на данный момент лечение направлено на усиление оттока желчи, на фоне чего так же может быть учащение стула, после завершение лечение должно все стабилизироваться.
Екатерина Андреевна, стул после любого приема пищи и и не 3 р, а намного чаще
это как писала ранее возникает на фоне вшего лечения, но для исключения органического нарушения назначают :
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный одородный тест на сибр
в таком случае вместо баксета можно рассмотреть прием энтерола 2-3 раза в день.
Екатерина Андреевна, пробиотики обязательно нужно пить после бильтрицида? Мне их не назначили, я сама прочитала, что нужно пить и начала.
когда есть учащенный стул, то да назначают.
Екатерина Андреевна, вообще после тюбажа было, что бегала в туалет часто, а сейчас делала в субботу тюбаж и до сих пор частый стул. Уменьшать дозу не нужно хофитола или холикрона? И как часто делать тюбаж, мне сказали 2 р в неделю
Екатерина Андреевна, бак сет или другой пробиотик пить 3 р?
Описторох лечением занимается инфекционист,это их профиль, поэтому скорректировть лечение правильно будет с ним.
Тюбаж он и направлен на усиление оттока желчи и чтобы стул был чаще.
Этерол нужен для закрепление стула 2-3 раза в день, вместо баксета.
Екатерина Андреевна, понятно. Ск дней пить энтерол?
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос, после бильтрицида, начались выделения из влагалища, с чем это может быть связано? Может препарат какой то спровоцировал?
энтерол назначают на 7-14 дней.
Выделений быть не должно, но возможно ваша индивидульная реакция на препараты.
Екатерина Андреевна, а если бак сет не убирать, ск дней его его пить? Я пью 1 капсула 3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Вы принимаете сейчас желчегонные препараты + проводите тюбажи, что направлено на усиление желчеоттока, от чего может быть учащение стула, в подобных ситуациях можно использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, при частоте стула более 3 раз за сутки можно дополнительно использовать смекту по 1 пак 2-3 р в ден 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Жидкий стул в подобных случаях обусловлен приемом желчегонных препаратов, к тому же еще Вы делаете тюбаж.
Отток желчи увеличен, это стимулирует перистальтику кишечника.
Обсудите со своим лечащим врачом уменьшение желчегонных препаратов.