Последствия лечения,описторхоза

Здравствуйте, почти 2 недели назад прошла лечение описторхоза, сейчас принимаю хофитол, холикрон, гастростат, тримедат, пепсан и баксет. Делаю тюбаж 2 р в неделю, после каждого приема пищи иду в туалет, это норма? Устала если честно, нужно выходить на работу, а у меня такая проблема.

С жкт последнее время,мучаюсь, была язва, заметили, зеликобактер недавно пролечила
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул до 3 раз в день считается в норме. Но у Вас на данный момент лечение направлено на усиление оттока желчи, на фоне чего так же может быть учащение стула, после завершение лечение должно все стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, стул после любого приема пищи и и не 3 р, а намного чаще

это как писала ранее возникает на фоне вшего лечения, но для исключения органического нарушения назначают :
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный одородный тест на сибр
в таком случае вместо баксета можно рассмотреть прием энтерола 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, пробиотики обязательно нужно пить после бильтрицида? Мне их не назначили, я сама прочитала, что нужно пить и начала.

когда есть учащенный стул, то да назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, вообще после тюбажа было, что бегала в туалет часто, а сейчас делала в субботу тюбаж и до сих пор частый стул. Уменьшать дозу не нужно хофитола или холикрона? И как часто делать тюбаж, мне сказали 2 р в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, бак сет или другой пробиотик пить 3 р?

Описторох лечением занимается инфекционист,это их профиль, поэтому скорректировть лечение правильно будет с ним.
Тюбаж он и направлен на усиление оттока желчи и чтобы стул был чаще.
Этерол нужен для закрепление стула 2-3 раза в день, вместо баксета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, понятно. Ск дней пить энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, и ещё вопрос, после бильтрицида, начались выделения из влагалища, с чем это может быть связано? Может препарат какой то спровоцировал?

энтерол назначают на 7-14 дней.
Выделений быть не должно, но возможно ваша индивидульная реакция на препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, а если бак сет не убирать, ск дней его его пить? Я пью 1 капсула 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Вы принимаете сейчас желчегонные препараты + проводите тюбажи, что направлено на усиление желчеоттока, от чего может быть учащение стула, в подобных ситуациях можно использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, при частоте стула более 3 раз за сутки можно дополнительно использовать смекту по 1 пак 2-3 р в ден 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Жидкий стул в подобных случаях обусловлен приемом желчегонных препаратов, к тому же еще Вы делаете тюбаж.
Отток желчи увеличен, это стимулирует перистальтику кишечника.
Обсудите со своим лечащим врачом уменьшение желчегонных препаратов.