Пережить развод.

Добрый день. 2 неделе назад разошлись с женой, изменила, ушла к другому. У нас дочь 6 лет. Нахожусь в сильном неврозе. Был у психотерапевта. Прописала: Триттико, Эглонил, Авиандр. Не хочу пить АД, там очень много побочек. Я здравомыслящий человек, ничего с собой делать не собираюсь. Прошу посоветовать препарат, который поможет мне нормализовать сон, без рецепта, что бы не был пустышкой.

ГЭРБ.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для сна из безрецептурных может помочь мелатонин, но если динамики не будет, то донормил (это прям снотворный препарат), но на постоянной основе больше недели нежелательно принимать.

Триттико в целом препарат эффективный и довольно мягкий, поэтому можете его в целом спокойно принимать без опасений каких-либо.

Артур, совместим с алкоголем ? Если, нет, после отмены, когда можно выпить алкоголь ?

В день приема алкоголя препараты не принимать.
На следующий день после отмены алкоголь можно принимать.
Но опять-таки имейте ввиду, что алкоголь может спровоцировать ухудшение эмоциональной составляющей в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте , попробуйте мелатонин из безрецептурных препаратов. Реслип можно попробовать , но скорее всего попросят рецепт.
Из того что вам выписали , Триттико положительно влияет на сон , можете только его начать принимать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Без рецепта можно купить только мелатонин для сна. Остальные снотворные препараты отпускаются по рецепту. Мелатонин можно принимать в течение 2 недель. Авиандр тоже можно отпринимать курсом в течение месяца. А так попробуйте добавить сеансы психотерапии. Обычно самый тяжёлый период это первые 1-2 месяца.

Никанор Васильевич, совместим с алкоголем ? Если, нет, после отмены, когда можно выпить алкоголь ?

Нежелательно принимать с алкоголем. Авиандр тогда не принимайте за 12 часов и мелатонин в этот день не принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из снотворных безрецептурных препаратов обычно используются Мелатонин по 3-6 мг или Доксиламин (Донормил, Реслип) по 1/2-1 таблетке.
При необходимости возможно также сочетать эти препараты.
Так как переживания вполне могут укладываться в рамки острой реакции на стресс, прием антидепрессантов на данном
этапе начинать действительно не вполне целесообразно.

Елена Викторовна, совместим с алкоголем ? Если, нет, после отмены, когда можно выпить алкоголь ?

У них короткий период выведения, поэтому алкоголь допускается принимать через 16-18 часов после приема таблетки.
Мелатонин можно принимать в день приема алкоголя, Доксиламин в этот день желательно пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации. Вы пережили стресс, 2 недели - небольшой срок. Нужно дать себе время, принять свои чувства, отгоревать, но не уходить в них окончательно. Сделайте акцент на тех сферах жизни, которые нужно поддерживать и восстанавливать, в остальном, относитесь к себе бережно. Разрыв отношений - это утрата. Такие состояния можно улучшать, это обратимо.
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр), психологическая, нужна психотерапия, больше на проживание измены и утраты, купирования данного состояния.
А ранее сталкивались с таким? Были невротические реакции?
Важно работать и со стрессом, который Вы перенесли - это психотравмирующая ситуация и с проявлениями невротических реакций. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие. Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитативные и релаксационные техники, практики осознанности. В открытые источниках есть приложения с релаксациями, очень удобно. Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата.
Попробуйте Релаксация по Джекобсону, она поможет снять напряжение. По поводу разлуки с женой и измены, выразите свою чувства. Можно в рисунке, можно в письме, любыми доступными и не разрушающими способами. Нужно выпускать это из себя.
Берегите себя и будьте здоровы 🙏

Добрый вечер, Роман!

Вам сейчас тяжело, Вы развелись с женой, жена Вам изменила, Вам нужно время, чтобы принять ситуацию и начать строить свою новую жизнь. Не так просто сразу забыть и начать с кем-то строить новые отношения, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшей жене.

Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.

Наполните свой день не только мыслями о бывшей жене, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, спортом, делами, работой, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?

Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.

Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с женщиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?

Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.

Можно обратиться к психотерапевту или к психологу и разобраться более подробно в своём вопросе. Насчёт препаратов Вам ответят врачи, но Вы также можете очно обратиться к психиатру. Можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.

Соблюдайте гигиену сна.

Рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.