Расшифровка лечения

Добрый день, назначили капельницу, препарата Ликферр и Аскорбинувую кислоту. Эти две капельницы в один день надо делать друг за другом ? И ещё, врач написал разводить натрия хлоридом 100 мл аскорбиновую кислоту, но у нас в городе натрия хлорид продаётся в тарах от 200 мл. Что делать в таком случае ? Отлить от 200 мл ? Фото рецепта прикрепила.

Фиброз-кистоз.- мастопатия, хронический пиелонефрит, остеохондроз грудного отдела.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да , капельницы делают в один день можно друг за другом , можно через пару часов.
Можно использовать и 200мл ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! Ещё мне назначили витамин D, таблетки 10.000 единиц, принимать 6 месяцев.
Так как у меня витамин D показал низкие значения в крови 18.00 нг/мл, когда норма от 30.00 - 100.00.
Подскажите 10.000 единиц не много ли в моем случае ?

Нет , не много ,но лучше принимать не в таблетка а жидкий Витамин Д , он будет лучше усваиваться.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в объеме нет, препараты железа можно капать и в объеме 200 мл, эффект не снизится, так же мед персонал может перед приготовлением раствора убрать 100 мл шприцом, но это не принципиально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Александровна, хорошо спасибо! Где аскорбиновая кислота там написано 5% - 4,0 это что значит ?
(В одной ампуле 2 мл, это значит что надо 4 ампулы на 200 мл раствора разводить ?

Да, 4,0 это 4 мл препарата.

Принятый ответ

Добрый день.
Схема назначений верная.
Аскорбиновая кислота назначается с целью лучшей усваиваемости железа.
Развести её можно и в 200 мл физиологического раствора. Это допустимый объём жидкости при внутривенной инфузии . Отлить 100 мл тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Дмитриевна, хорошо спасибо! Где аскорбиновая кислота там написано 5% - 4,0 это что значит ?
(В одной ампуле 2 мл, это значит что надо 4 ампулы на 200 мл раствора разводить ? не мало ли 4 ампулы всего ?

Пятипроцентный раствор аскорбиновой кислоты 4 мл . В одной ампуле 2 мл, значит нужно две ампулы на 200 мл физраствора.
Не мало.

Принятый ответ

Добрый день
Ничего страшного в том что будет 200 мл нет
Но можете так же слить 100 мл
Да аскорбиновую вместе , потому что усвояемость железа будет лучше

Принятый ответ

Добрый день.
Аскорбиновую кислоту можно развести в 200 мл, если нет в наличии 100 мл. Ничего страшного. Капельницы делаются очередно.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо! Ещё вопрос, на 22 число выпадает очередная капельница, но в этот же день назначена пункция фиброаденомы груди, подскажите, капельница с железом может как-то повлиять на результаты пункции, или лучше отложить капельницу на следующий день ?
(Честно говоря в один день капельница и пункция) мне морально тяжело.

Здравствуйте!
На результаты не повлияет. Но для Вашего эмоционального спокойствия рекомендую разделить в разные дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Алексеевна, хорошо, благодарю ?