Боль в уретре

Резкая боль в уретре вызывает позыв к мочеиспусканию. Принимаю канефрон. Основное заболевание рак мочевого пузыря. Проходила БЦЖ терапию в апреле. Ранее боль была в конце мочеиспускания. Сделала 2 процедуры уролайфом. Посоветуйте чем облегчить рези.

Рак мочевого пузыря, узлы в щитовидке, эндометриоз
64 года

Татьяна, учитывая Ваш анамнез (рак мочевого пузыря, БЦЖ-терапия в апреле, проведённые процедуры уролайфом), появление резкой боли в уретре с позывами к мочеиспусканию требует внимательного отношения. Такие симптомы могут быть связаны как с инфекцией нижних мочевых путей, так и с раздражением слизистой после БЦЖ, а также с гиперактивностью мочевого пузыря или прогрессированием основного заболевания.

В первую очередь рекомендую пройти базовое урологическое обследование: УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, общий анализ мочи и бактериологический посев. Это позволит исключить инфекцию, оценить функцию мочевого пузыря и выявить возможные осложнения после проведённой терапии.

Пока нет данных анализа мочи, не рекомендую самостоятельно начинать антибактериальную терапию. Канефрон можно продолжать, но его эффект при выраженных болях ограничен.

Для облегчения симптомов до получения результатов обследования могу рекомендовать:
- увеличить объём потребляемой жидкости (если нет противопоказаний по сопутствующим заболеваниям);
- при выраженном болевом синдроме возможно кратковременное применение нестероидных противовоспалительных средств (например, ибупрофен), если нет противопоказаний;
- использовать феназопиридин (Феназалгин) коротким курсом для уменьшения жжения и резей (до 3 дней);
- избегать раздражающих факторов: острых, кислых продуктов, алкоголя, переохлаждения.

Если есть возможность, выполните экспресс-анализ мочи с помощью тест-системы "Жёлтая бабочка" — это позволит быстро оценить наличие воспаления или крови в моче.