Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №349921

Здравствуйте, с 19 октября по 17 ноября была на больничном, болела новым коронавирусом, лечение дома, два вида антибиотиков, витамины. Сегодня третий день на работе, сняла ЭКГ. УЗИ сердца делаю каждый год, есть небольшой врожденный порок сердца, который никак себя раньше не проявлял. Врачи говорят, что операция не нужна и скорее всего в дальнейшем тоже не нужна будет. В последний раз УЗИ делала в июле, все было хорошо. Расшифровка ЭКГ: минусовая тахикардия с чсс 91 уд/м, вертикальный ЭОС, st на изолинии отрицат. в третьем отведении. Нужно ли мне срочно делать УЗИ сердца? Что значит эта расшифровка? Заранее, спасибо огромное!

Кардиолог
Здравствуйте, Софья. По данным экг существенной кардиологической патологии нет, те изменения , которые описаны , характерны для перенесённой ковидной инфекции: это тахикардия и умеренные дисметаболические изменения.
Всвязи с чем советую препарат для улучшения метаболизма и кровоснабжения миокарда: табл Панангин 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Необходимости выполнения эхо-кг нет!
Клиент
Юлия, спасибо большое! Сегодня же начну принимать!)

Кардиолог
Софья, на здоровье!
В принципе достаточно принимать препарат магния, без содержания калия, например МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение 2 недель . Для более серьезных препаратов: ивабрадин и т д нет показаний!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте патологии нет
Исключить нужно гормональный сбой
Клиент
Елена, хорошо, в начале сентября сдавала биохимию, ттг, т3, т4, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина были в норме, повторю анализы в ближайшее время, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ЭКГ у вас метаболические изменения миокарда на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. Рекомендую к лечению добавить магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, до этого пила магнерот 500 по 2 т/день вечером по назначению невролога, попробую магний в6, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
Тахикардия сохраняется обычно 1-2 месяца после ковида, она никак не связана с ВПС. В остальном ЭКГ в порядке. УЗИ нет срочности делать. Для уменьшения тахикардии принимайте препарат магния в течения месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог
Софья, здравствуйте! По ЭКГ - без серьезной патологии, тахикардия не редкость после КОВИДА, если сильно беспокоит можно попринимать ивабрадин (дешевле - раеном) по 5 мг 2 раза в день, его можно прекратить в любой момент - у него нет синдрома отмены и он только пульс снижает, на артериальное давление не влияет. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо Вам!
Кардиолог
Здоровья Вам и Удачи!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас экг -вариант нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Софья.
На ЭКГ нет серьёзных изменений, небольшие изменения после ковида.
Рекомендовала бы на восстановительный период витамин д 2000 МЕ ежедневно и магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Здоровья вам!
Клиент
Илона, спасибо! В начале сентября сдавала анализ на витамин Д, к сожалению, 29.89, сейчас пью 5000 дозировку, магний в6 пропью.
Терапевт
Да, отлично, корректируйте витамин д по мере необходимости, конечно)
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с коллегами, проблем в анализах нет. Тахикардию можно уменьшить приемом ивабрадина 5 мг 2 раза в день.