Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте, с 19 октября по 17 ноября была на больничном, болела новым коронавирусом, лечение дома, два вида антибиотиков, витамины. Сегодня третий день на работе, сняла ЭКГ. УЗИ сердца делаю каждый год, есть небольшой врожденный порок сердца, который никак себя раньше не проявлял. Врачи говорят, что операция не нужна и скорее всего в дальнейшем тоже не нужна будет. В последний раз УЗИ делала в июле, все было хорошо. Расшифровка ЭКГ: минусовая тахикардия с чсс 91 уд/м, вертикальный ЭОС, st на изолинии отрицат. в третьем отведении. Нужно ли мне срочно делать УЗИ сердца? Что значит эта расшифровка? Заранее, спасибо огромное!
Здравствуйте, Софья. По данным экг существенной кардиологической патологии нет, те изменения , которые описаны , характерны для перенесённой ковидной инфекции: это тахикардия и умеренные дисметаболические изменения.
Всвязи с чем советую препарат для улучшения метаболизма и кровоснабжения миокарда: табл Панангин 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Необходимости выполнения эхо-кг нет!
Юлия, спасибо большое! Сегодня же начну принимать!)
Принятый ответ
Софья, на здоровье!
В принципе достаточно принимать препарат магния, без содержания калия, например МагнеВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение 2 недель . Для более серьезных препаратов: ивабрадин и т д нет показаний!!!!
Юлия, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте патологии нет
Исключить нужно гормональный сбой
Елена, хорошо, в начале сентября сдавала биохимию, ттг, т3, т4, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина были в норме, повторю анализы в ближайшее время, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭКГ у вас метаболические изменения миокарда на фоне перенесенной коронавирусной инфекции. Рекомендую к лечению добавить магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Ольга, спасибо, до этого пила магнерот 500 по 2 т/день вечером по назначению невролога, попробую магний в6, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Тахикардия сохраняется обычно 1-2 месяца после ковида, она никак не связана с ВПС. В остальном ЭКГ в порядке. УЗИ нет срочности делать. Для уменьшения тахикардии принимайте препарат магния в течения месяца.
Марина, спасибо большое!
Софья, здравствуйте! По ЭКГ - без серьезной патологии, тахикардия не редкость после КОВИДА, если сильно беспокоит можно попринимать ивабрадин (дешевле - раеном) по 5 мг 2 раза в день, его можно прекратить в любой момент - у него нет синдрома отмены и он только пульс снижает, на артериальное давление не влияет. Здоровья Вам!
Сергей, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Удачи!!!
Принятый ответ
У Вас экг -вариант нормы, не переживайте!
Здравствуйте, Софья.
На ЭКГ нет серьёзных изменений, небольшие изменения после ковида.
Рекомендовала бы на восстановительный период витамин д 2000 МЕ ежедневно и магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц.
Здоровья вам!
Илона, спасибо! В начале сентября сдавала анализ на витамин Д, к сожалению, 29.89, сейчас пью 5000 дозировку, магний в6 пропью.
Да, отлично, корректируйте витамин д по мере необходимости, конечно)
Здравствуйте, согласен с коллегами, проблем в анализах нет. Тахикардию можно уменьшить приемом ивабрадина 5 мг 2 раза в день.