Вакцинация детей
Добрый день! Ребенку 6 лет. Сделали ревакцинацию от кори, краснухи, паротита, а также капли от полиомиелита. Дома имеется кошка. переживаю, а вдруг у нее глисты и ребенок мог заразиться. Скажите, если вдруг у ребенка на момент прививок были глисты, это может сказаться на действии вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, глистная инвазия практически никак не влияет на вакцинацию.
Но и глистная инвазия чаще всего бессимптомно не проходит, должен быть либо зуд в перианальной области, либо боли в животе.
Есть ли подобные жалобы?
Виктория Вячеславовна, То есть если предположить, что глисты были у ребенка на момент прививок от кори, краснухи и паротита, а также капель от полиомиелита, и мы о них не знаем, а значит, не лечим месяц - два после прививки, это тоже не повлияет на эффективность вакцины?
Глистная инвазия обычно не остаётся не замеченной, поэтому обычно дети длительно без симптомов с ней не ходят, если на данный момент жалоб нет - значит её нет.
Нет глистная инвазия во время вакцинации не опасна.
Виктория Вячеславовна, Это касается всех прививок?
В целом да.
Но если знать о глистной инвазии и её не лечить и планировать вакцинацию, то это неправильно.
Виктория Вячеславовна, я знаю, что не лечить - это не правильно. Но если она есть, а мы не знаем. перед каждой прививкой анализы же не сдают. Меня волнует вопрос именно эффективности вакцинации. Правильно я понимаю - даже если глисты имеются (с условием, что мы о них не знаем), в момент вакцинации и после нее в течение длительного периода, на эффективность прививок это не влияет?
Нет, глистная инвазия на эффективность вакцинации не повлияет.
Виктория Вячеславовна, ни во время вакцинации, ни после, правильно?
Да, верно.
Но если подозреваете глистную инвазию, рекомендуют сдать кал и соскоб на я/г методом парасеп.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие глистной инвазии на эффективность проведения вакцинации не влияет, иммунитет в любом случае вырабатывает защитные антитела в ответ на введение вакцины
Если подозреваете глистную инвазию у реьенка, то в таких случаях обычно рекомендуется сдавать кал на я/глмст и сосуль на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня
Но как правило имеется жалобы - боли в животе, зуд в вечернее время, чихание вечером и так далее
Виктория Витальевна, То есть если предположить, что глисты были у ребенка на момент прививок от кори, краснухи и паротита, а также капель от полиомиелита, и мы о них не знаем, а значит, не лечим месяц - два после прививки, это тоже не повлияет на эффективность вакцины?
Не влияет на эффект от вакцинации и выработку иммунитета
Виктория Витальевна, Это касается всех прививок?
Да
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, не переживайте. У кошек свои паразиты, у людей свои вопреки сложившемуся мнению. Во первых заразиться от кошки ребёнок не мог, во вторых даже при наличии глистной инвазии привика не теряет своих свойств, но больше вероятность возникновения аллергической реакции на вакцину.
Ольга, То есть если вдруг глисты есть, но мы о них не знаем и соответственно не лечим после прививок месяц-два, на эффективность вакцины это не повлияет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Изучила ваш вопрос.
В описанном случае повода для тревоги нет, даже учитывая возможный случай заражения глистами, это никак не отразится на переносимость прививки и выработку иммунитета, не переживайте.
Если подозреваете глистную инвазию -В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте,это ни как не отразится на прививке,паразиты на них ни как не влияют,на иммунитете это ни как не отразится.
Самое главное ваш ребенок вакцинирован,а значит защищён,повода для переживая здесь нет.
Здравствуйте!
Наличие глистов у ребенка на момент вакцинации не снижает эффективность прививок.
Если есть подозрение на глистную инвазию (к примеру, ребенок чешет попу, жалуется на зуд, можно сдать анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз( желательно 3х кратно), при необходимости, провести лечение. Профилактически давать препараты без подтвержденного диагноза не нужно.
Анастасия Викторовна, а когда можно сдавать кал на анализ. Ведь именно кал - источник бактерий после прививки от полиомиелита
Вы правы: после вакцинации живой оральной полиовакциной ребенок выделяет вирус полиомиелита с калом. Но! Он не влияет на цисты паразитов.
Данные анализы можете сдавать сразу. Вакцинация ОПВ этому не мешает.
Анастасия Викторовна, Вы пишите, что наличие глистов на момент вакцинации не влияет на эффективность прививки. А если они будут и после прививки длительное время, но мы о них не знаем, это на эффективность вакцины повлияет?
Нет,не повлияет.
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ!
Добрый день Ирина!
Мне понятны ваши переживания, но повода для тревоги нет.
Даже если и в теории глистная инвазия есть, на вакцинации это никак не отразится.
Единственное что хотелось бы порекомендовать- сдать кал на яйца глист методом парасеп, исключить глистную инвазию, так как имеется домашнее животное
Растите здоровыми🌸
Мария Андреевна, Скажите, а через сколько после капель от полиомиелита можно сдавать кал. Ведь именно в кале 60 дней находится вирус