Обезболивание онкобольного

Добрый день. У мамы меланома с 2016.Было несколько операций.В начале июня отказали ноги и таз из-за опухоли в позвоночнике ( метастазы). 25 июня удалили частично опухоль. Отправили домой, онколог в отпуске. Терапевт назначила палексию 100мг в день , амитриптилин, парацетамол, габапентин 2р. Палексию увеличили до 250 мг, так были боли. Вроде помогало, но затем началась рвота, говорит, не может больше таблетки пить. Опять уменьшили, опять появились боли в ногах, спине. Подскажите , пожалуйста, более менее адекватное обезболивание. Также от таблеток у мамы появилась слабость, дезориентация. Спасибо.

Гипертония, остеопороз
75 лет

Добрый день! Подскажите ваша мама получала системное лечение от меланомы ? Иммунотерапию или таблетки ? Если есть выписки прикрепите . Существуют такие препараты как трамадол , при неэффективности можно обсудить трансдермальный поставь Фентанил , но данные препараты в основном выписывает кабинет боли или терапевт строго по рецепту.

Иммунотерапия была в 2018г после удаления лимфоузла в паху. Год она колола себе уколы. Она помогла хорошо. И вот в 2024 году нашли метастазы в селезёнке. Была операция.После неё прошла 4 химиотерапии. Последняя была в начале апреля 2025. В июне начались сильные боли в ногах и спине, оказалось опухоль в позвоночнике, не думали, не гадали. Фентанил мы используем, забыла написать. Трамадол в таблетках до операции принимала она, но была сильная рвота. После операции раза три вызывали скорую, делали укол Трамадол. После него спит часов 6, но потом боли возвращаются.

Это скорее всего другая иммунотерапия если она себе колола наверно речь про интерферон идет , меланому метастастинскую лечат такими препаратами как пембролизумаб/ниволумаб или таргеты химиотерапия не даст никакой пользы при меланоме.

Фентанил какая доза ?

Ну вот правда, химиотерапия очень подкосила её состояние

Проконсультируйтесь с вертебрологом и обсудите с лечащим врачом коррекцию фентанила повышение на 25

Какой у вас город ?

Быть может ей можно помочь если назначить современное лечение . Обсудите иммунотерапию или таргеты (определение мутации BRAF)

Сыктывкар

600 км до Сыктывкара, она живёт в селе

Принятый ответ

Обсудите данное лечение что указала выше с лечащим врачом или главным врачом .

Спасибо большое

Здравствуйте.

Учитывая, что таблетированные препараты (палексия, габапентин) вызывают рвоту и слабость, а боли возвращаются, я бы рекомендовал перейти на трансдермальный пластырь с фентанилом — он наклеивается раз в 3 дня и действует стабильно, без резких скачков концентрации в крови, что снижает риск тошноты. Если пластырь пока недоступен, можно попробовать трамадол в инъекциях коротким курсом, но под контролем врача. Также важно проверить, нет ли воспаления в области послеоперационной раны или новых осложнений, которые могут усиливать боль.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Спасибо.Фентанил клеим 50.Рана зажила хорошо. Сейчас пробуем уменьшить дозы палексии.Для нас, конечно, сейчас главное, чтоб она не страдала от болей. Никак не можем придти к какой-то схеме лечения. Не понимаем, что помогает, что нет, какие нужны дозы.

Здравствуйте
По результатам мрт от июня отмечается компрессионный синдром и сдавленные корешков спинного мозга.
При такой картине показана в первую очередь консультация вертебролога и нейрохирурга, решение вопроса о возможности проведения декомпрессии спинного мозга.
Когда опухоль сдавливает корешки и спинной мозг обезболивание очень плохо помогает.
В качестве обезболивающих препаратов показано принимать тапентадол до 500 мг в сутки, прегабалин начиная с 75 мг 2 раза в сутки или габапентин 300 мг 3 раза в сутки, дозу можно увеличить по схеме.
Дополнительно можно наклеивать пластырь версатис на зону болезненности.
Если на фоне тапентадола рвота-можно пробовать принимать с ондансетроном.Какое-то спец. Лечение противоопухолевое сейчас проводится??

Назначили темозолекс назначили, но пока не давали, боимся, что будет рвота сильная, а она не ходит и очень слабая. Она живёт в селе, таких врачей у нас нет.

Темозоломид переносится хорошо, но с ним нужно принимать дексаметазон 8 мг+ондансетрон 8 мг утром. Препарат принимается всего 5 дней

Спасибо большое

Принятый ответ

Сил вам всем

Здравствуйте
Если Палексия в такой высокой дозе не помогает - то есть два пути - либо пластырь Фентанил, либо Морфин

К ним добавляют:
1. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

2. Габапентин 300 мг 1-3 раза в день

3. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Подскажите, пациентка сейчас получает лечение по поводу меланомы?

Нет, лечение не принимает, назначили темозолекс в капсулах, но боимся давать из-за рвоты, чтоб не ухудшилось состояние. Нет понимания, будет ли улучшение. Она постоянно лежит.

А BRAF мутация определялась?

Нет, делали операцию на позвоночник в обычной больнице, в отделении нейрохирургии. Гистологию брали, но там только написано клетки меланомы.

Обязательно рекомендуется определение BRAF-мутации!
При ее наличии назначается гораздо более эффективное лечение, чем Темодал

Спасибо большое

Удачи Вам!
Темодал - это терапия отчаяния
И если есть мутация - есть эффективная опция!

Спасибо

Сил Вам!

Мама последние года 4 делала уколы ибандроновой кислоты 4 раза в год. Нужно ли продолжать данное лечение?

Да, учитывая поражение костей - бисфосфонаты показаны

Дозировка такая же или можно увеличить?

Принятый ответ

Такая же

Благодарю Вас за помощь

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется перейти на обезболивание такими препаратами как морфин или фентаниловый пластырь. Также рекомендуется дополнительно для усиления обезболивания принимать габапентин 300мг в сутки, дексаметазон 4 мг внутримышечно, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. Если появляется рвота прием ондасетрона по 1 таблетке 2 раза в день.