Вакцинация ребенка

Ребенку сейчас 1,10. Вся наша вакцинация пошла не по графику по определённым причинам. Я очень переживаю, будет ли эффект от прививок, которые будут сделаны не в том возрасте, как указано в календаре прививок. И переживаю, чтоб успеть всё до садика. Вакцин в поликлинике нет, которые нам нужны. У нас НЕ сделано: от краснухи, от паротита; 2я от пневмококка. В июне должны были сделать Пентаксим, но его не было, так до сих пор и нет, ждём. И вопрос по ревакцинации от полиомиелита. Подскажите пожалуйста, какие в первую очередь нужно будет сделать из оставшихся, и какие можно совмещать?

28 лет

Здравствуйте! Не волнуйтесь, предыдущие дозы не сгорают, продолжать вакцинацию с законченного места. Иммунитет будет вырабатываться в полной мере.

Живые и неживые вакцины, две неживых вакцины совместимы в один день, так ребёнку проще переносить вакцинацию, чем делать уколы в разные дни.

Поствакцинальная реакция от этого не суммируется

Можно сделать в один день от кори краснухи паротита, ревакцинация пентаксима, от пневмококка.

Пентаксим будет 4 доза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Да, Пентаксим 4 доза, забыла указать. От кори мы уже сделали в год, просто тогда не было от краснухи и паротита

Принятый ответ

Так как отдельно данные вакцины найти практически невозможно, скорее всего, Вам придется сделать корь краснуха паротит. Ничего страшного, что ребенок получит вторую дозу кори, это безопасно.

Через 2 месяца от 4 дозы пентаксима будет ревакцинация от полиомиелита живыми каплями ОПВ.

Здравствуйте
Ничего страшного не будет, того что не поставили до года, в любом случае необходимо начинать вакцинацию. В таких случаях обычно рекомендуют сначала делать р. Манту, далее корь, паротит, краснуху

Здравствуйте

Не переживайте,прививки ни куда не пропадут,на иммунитете это ни как не отразится,прививки можно ставить корь, паротит краснуха и Превенар,затем Пентаксим,ну или как вакцины быстрее какие появятся, сейчас перебои с вакцинами.

Здравствуйте!

Вакцинация в любом возрасте имеет смысл, т.к это защита.

Все Перечисленные вакцины совместимы, возможна комбинация - пентаксим + пневмококк, затем отдельно от КПК.

Ревакцинация от полиомиелита есть в пентаксиме, затем через 2 мес в виде капель ОПВ.

Сколько доз пентаксима уже есть, можно увидеть сертификат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Пентаксим поставили уже 3 раза

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае можно поставить пентаксим, затем через 2 мес капли ОПВ.

Вакцинация от полиомиелита других детей в саду на ребенка никак не влияет, поэтому не переживайте.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют только продолжать вакцинацию, заново делать вакцинацию не требуется
Можно совмещать две неживые вакцины или же живые и неживые
Самое главное не совмещать две живые вакцины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте. А какие из этих живые и какие неживые?

Примеры живых вакцин включают:

- Оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ)
- Коревая вакцина
- Паротитная вакцина
- Краснушная вакцина
- Вакцина против туберкулеза БЦЖ
- Вакцина против ветряной оспы

Здравствуйте!

Вакцинацию рекомендуется продолжить с постановки недостающих вакцин. Ранее введенные дозы не сгорают. Эффект от вакцинации будет таким же.

Совмещать можно любые вакцины между собой кроме БЦЖ.

В приоритете до детского сада успеть вакцинироваться пентаксимом, и кпк (корь, паротит, краснуха).

Подскажите пожалуйста, пентаксим какое введение планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Пентаксим планируется 4я доза

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется выполнить ревакцинацию пентаксим (4введение) не ранее чем через 2 месяцев 2 ревакцинация полиомиелита каплями.

Вместе с пениаксимом можно сделать вакцину от пневмококковой инфекции.

От краснухи и паротита можно поставить вместе с каплями от полиомиелита.

Ревакцинация от пневмококковой инфекции через 4 месяца от 2го введения.