Перелом пальца ноги

Закрытый перелом 2 пальца правой стопы. На рентгенограммах правой стопы в двух проекциях отмечается перелом дистальной трети проксимальной фаланги 2 пальца с диастазом 2,4 мм. Прописана консультация травматолога. Проведенное лечение: пластырьная фиксация 1 и 2 фаланг, наложена гипсовая лангета. Очень неудобная, царапает всю ногу. Вопрос: можно ли чем то заменить эту гипсовую лангету? Сколько ходить в гипсе? Можно ли наступать хотя бы на пятку? Какие то советы

Нет
34 года

Здравствуйте. Пришлите снимки перелома . Посмотрим . Посоветуем. Гипс при таком переломе считаю чрезмерной иммобилизацией .достаточно пластырная фиксация 2-го пальца к 3-му на 3 недели. Ограничить на этот срок нагрузку на стопу с последующим рентгеноконтролем.

Снимок к сожалению на руки не дали. И фиксацию сделали 1 и 2 пальца. И эту тяжелую лангетку

Принятый ответ

Добрый день! К предоставленному описанию снимков стопы хотелось бы увидеть сами снимки, чтобы оценить наличие смещения. В любом случае, гипсовая повязка избыточна и толком ничего не фиксирует. В подобных случаях рекомендую использование ортопедической обуви Барука, который можно приобрести на маркетплейсах по запросу "ботинок Барука послеоперационный".
В данном ботинке нагрузка на передний отдел стопы отсутствует, что в вашем случае позволит ходить без боли и лишнего дискомфорта. Срок ношения данной обуви - 4 недели.
Дополнительной лекарственной терапии обычно не требуется.
Скорейшего выздоровления