Инфаркт. ПМЖВ забит полностью. Шунтирование

У моего папы (1960 года рождения) случился инфаркт 29 июля 2025 года. По результатам коронарографии выяснилось, что ПМЖВ полностью заблокирована, и установить стент не удалось. Прикладываю результаты коронарографии, последних ЭКГ и УЗИ от 4 августа 2025 года. Год назад ему удалили почку из-за злокачественной опухоли (1 стадия, без метастазов). Сейчас папу ничего не беспокоит, и он не испытывает боли. Врач сообщил, что через два месяца после инфаркта потребуется шунтирование. 8 августа 2025 года планируют выписать его из стационара и отправить домой. Мы очень переживаем, что за эти два месяца может что-то произойти, ведь сосуд полностью забит. Подскажите, какие варианты лечения возможны в такой ситуации? Только ли шунтирование или есть другие методы? Сколько обычно живут люди с таким диагнозом? Возраст: 65 Хронические болезни: Ранее папе ставили ХПН3стадии ( креатинин был 160), но после инфаркта он упал.

Ранее папе ставили ХПН3стадии (креатинин был 160), но после инфаркта упал.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
В данной ситуации чаще всего кардиохирург оценивает состояние коронарных артерий после коронарографии и решает вопрос о стентировании или шунтирование.
По эхокардиографии снижение фракции выброса.
Признаки пересенного обширного инфаркта миокарда.
Восстановление по коронарным артериям кровотока требуется.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте!
Смотрите, тут важно знать данные коронарографии.
Так как если образовались уже коллатерали, то есть обходные пути через которые кровь поступает ниже стеноза, обычно никак не трогают сосуд.
Если же их нет, то решается вопрос об акш. К сожалению, есть снижение функции почек, поэтому обычно даётся некоторое время для подбор терапии от давления, статинов, антиагрегантов для улучшения показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, Алена Германовна, данные коронарографии приложены.

Коллатерали не описаны, но ещё огибающая артерия стенозирована на 70 процентов. То есть два крупных сосуда в самом их начале. Обычно проводят акш в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, да,это нам тоже сказали. И стенд почему-то тоже на 2 сосуд не стали делать, где он забит на 70%

Потому что здесь просто эффективнее будет акш. Смысл ставить стент, если все равно придется идти на акш ради пмжв. А так если поставят стент, это бы отсрочило акш

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А через сколько возможно ашт? Почему ставят 2 месяца ждать, после прием кардиолога и только потом направление на акш

Принятый ответ

Ждут 2 мес, чтобы сердце восстановилось после инфаркта, так как в течение этого срока идет формирование рубца. Плюс, чтобы улучшилась функция почек на терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, не переживайте, да, в подобных ситуациях показано проведение шунтирования, Ну конечно, основное сейчас, это поддерживать нормальные цифры давления ,пульса, лпнп. Принимать все назначенные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда !Ознакомился обследованиями , действительно у вашего отца обширный инфаркт передней стенки , учитывая невозможность стентирования инфаркт -связанной артерии и наличия многососудистого поражения коронарных артерий с атеросклерозом основное и эффективное лечение будет АКШ . Конечно перед АКШ после перенесенного инфаркта дается время 1-2 месяца для формирования рубца в области инфаркта . После выписки из стационара необходимо обязательно пить все лекарства и соблюдать диету . Все будет хорошо,не переживайте. Крепкого здоровья вам 🙏💚

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Адель Маратович,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации с многососудистым поражением коронарных артерий обычно предполагается АКШ, стентирование будет малоэффективным из - за значительного поражения 2 х крупных артерий. Вопрос об оперативном лечении обычно решается через 2 месяца после перенесенного ИМ, для того чтобы успел сформироваться рубец
По УЗИ сердца снижена фракция выброса, имеются признаки сердечной недостаточности, при своевременном лечении и соблюдении рекомендаций по приему препаратов прогноз благоприятный.
Также необходимо принимать антитромботическую терапию, статины с достижением целевых показателей липидного обмена, обычно назначаются препараты из групп ингибиторы АПФ, бета блокаторы, также верошпирон, форсига для улучшения прогноза при сердечной недостаточности, а также с целью кардио и нефропротекции