Консультация терапевта /

Тревожное расстройство, гастроэнтеролог, психотерапевт, пульмонолог, онколог, кардиолог — вопрос №1424354

Доброго дня. Перенесла РЧА ЭФИ в марте. Была суправентикулярная тахикардия, диагноз Пароксизмальная НЖТ АВУРТ (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия). После этого меня начали мучать разные проблемы разного характера. Периодическое ощущение спазма в горле или кома, чувство нехватки кислорода, проблемы с ЖКТ, контролирую в процессе засыпания дыхание, и как только начинаю погружаться в сон - резко просыпаюсь, думая что задыхаюсь, и сердце начинает колотиться. Обошла много врачей, сдала кучу анализов. Психотерапевт поставил диагноз "соматоформное тревожное расстройство с депрессивным эпизодом", но я не верю, что это все психосоматика, но пью Серлифт (аналог Золофта).
Постоянно ощущаю слабость, одышку, головокружение, когда в машине долго посижу с опрокинутой головой на сидение - голова будто тяжелая становится, в шее будто что-то мешает, будто прерывистое дыхание когда его контролирую, 5 дней болело в области эпигастрии вверху между ребер посередине. Мне кажется, будто из-за перенесенного стресса у меня вылезли какие-нибудь болячки, нахожу у себя по симптомам и тромбоэмболию в легочной артерии, и легочную гипертензию, и ощущение что у меня какая-нибудь онкология из-за повышенных лимфоцитов. Меня напугал знакомый гастроэнтеролог по результату ФГДС, что у меня атрофический очаговый дуоденит, а значит атрофируется кишечник, это необратимо и приведет к калоприемнику. Недавно пальцем ударилась не сильно, но теперь если он куда-то опирается - ток, и он будто немеет, я прочитала, что там может быть тромб и он может привести к инсульту/инфаркту. Периодические простреливающие боли в левом подреберье, и в спине слева. По вечерам ближе ко сну пульс значительно снижается до 55-57. На АД или из-за болезней похудела при росте 166 до 48 кг с 52 за месяц. Помогите, пожалуйста, разобраться с анамнезом, с анализами и их результатами. Подскажите, всё ли очень плачевно в моем случае? Какие анализы еще сдать? Есть ли риск развития онкологии, инсульта, инфаркта, ТЭЛА, необратимых тяжелых заболеваний ЖКТ? Очень прошу развернутые не шаблонные ответы специалистов. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: гранулезный фарингит

Терапевт
Здравствуйте! Противотревожную терапию принимаете?
Клиент
Алена, да, добрый день. Пью Серлифт

Терапевт
Дарья, просмотрела анализы. Биопсию слизистой ДПК не брали на гистологию, как я поняла?
Клиент
Алена, к сожалению не брали биопсию
Клиент
Алена, предполагаете, что может быть онкология кишечника?
Терапевт
Наоборот.
Атрофия подтверждается только гистологически , независимо от того, что там уведел и описал эндоскопист.
И даже если ее поставят, это не 100% гарантия возникновения злокачественного образования!
Клиент
Алена, уже на душе легче и спокойнее, спасибо))
А с чем могут быть связаны головокружения периодические, и в это время будто земля ватная под ногами, и кислорода кажется что не хватает, хотя меряю мибендами - сатурация 98-100?
Только что вот интенсивно прострелило в голове в правом полушарии буквально на секунду, потом началось головокружение. Спала сегодня часа 3-4. Может это быть инсультом или аневризмой? Как их исключить?
Терапевт
Нет!
Это ангиография сосудов головного мозга.
Есть такое ощущение во время головокружений, что предметы вращаются вокруг вас ?
Клиент
Алена, что прям вращаются - нет, но чувство дерализации в такие моменты
Терапевт
Посетите еще отоневролога для проверки ! Исключения ДППГ . Часто у молодых встречается.

Терапевт
Я просмотрела все анализы, придраться практически не к чему. По кишке только выявлено легенькое воспаление, долихосигма ( возможно, она и является причиной)

По крови все отлично:
И гемоглобин, и эритроцитарный индексы- никаких анемий, дефицитов железа нет
Лейкоцитарная формула в порядке
Тргмбоцмты тоже

УЗИ ОБП идеальное. Обнаружен один ЛУ, но это реакция на воспаление в кишке, реактивное.

Спируха отличная. Никаких обструкций нет!
Клиент
Алена, получается, что я зря переживаю? Я просто в неотложной кардиологии всякого насмотрелась...
Скажите еще, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтоб исключить тромбы, аневризму, закупорку сосудов? И какие продукты предотвращают развитие тромбов?
Терапевт
Тромбы - коагулограмма.
Аневризму- ангиография сосудов головного мозга.
«Красные продукты» - они содержат витамин К, которые участвует в процессах тромбообразования и предотвращает его.
Основные продукты - мясо, сыр и яйца ( дополнительно можно посмотреть в интернете).
Клиент
Алена, спасибо!!!
Извините, что я с вопросами, но вот лежу на левом боку сейчас и почувствовала трепетание в груди в области сердца, будто сердце на пару тройку сильно ускорилось, я сменила положение и ощущение прошло, что это может быть? Пульс 80
Терапевт
Это вагус шалит (нерв блуждающий).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализом крови , лейкоциты и лимфоциты в абсолютной норме, данных за онкологию и опухоль крови нет. Спокойная здоровая кровь, жизни ничего не угрожает.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, как специалист гематолог, какие анализы крови нужно сдать, чтоб исключить наличие и образование тромбов? И если они есть, они могут рассасываться сами? Что для этого нужно делать?
И какие анализы нужно сдать, чтоб исключить воспалительные процессы в организме, и исключить аневризмы?
Гематолог, Терапевт
Сдать общую коагулограмму, д-димер, антитромбин III. Аневризма исключается на основании МРТ брюшной полости, либо КТ с контрастом , УЗИ сердца.