Тревожное расстройство, гастроэнтеролог, психотерапевт, пульмонолог, онколог, кардиолог

Доброго дня. Перенесла РЧА ЭФИ в марте. Была суправентикулярная тахикардия, диагноз Пароксизмальная НЖТ АВУРТ (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия). После этого меня начали мучать разные проблемы разного характера. Периодическое ощущение спазма в горле или кома, чувство нехватки кислорода, проблемы с ЖКТ, контролирую в процессе засыпания дыхание, и как только начинаю погружаться в сон - резко просыпаюсь, думая что задыхаюсь, и сердце начинает колотиться. Обошла много врачей, сдала кучу анализов. Психотерапевт поставил диагноз "соматоформное тревожное расстройство с депрессивным эпизодом", но я не верю, что это все психосоматика, но пью Серлифт (аналог Золофта). Постоянно ощущаю слабость, одышку, головокружение, когда в машине долго посижу с опрокинутой головой на сидение - голова будто тяжелая становится, в шее будто что-то мешает, будто прерывистое дыхание когда его контролирую, 5 дней болело в области эпигастрии вверху между ребер посередине. Мне кажется, будто из-за перенесенного стресса у меня вылезли какие-нибудь болячки, нахожу у себя по симптомам и тромбоэмболию в легочной артерии, и легочную гипертензию, и ощущение что у меня какая-нибудь онкология из-за повышенных лимфоцитов. Меня напугал знакомый гастроэнтеролог по результату ФГДС, что у меня атрофический очаговый дуоденит, а значит атрофируется кишечник, это необратимо и приведет к калоприемнику. Недавно пальцем ударилась не сильно, но теперь если он куда-то опирается - ток, и он будто немеет, я прочитала, что там может быть тромб и он может привести к инсульту/инфаркту. Периодические простреливающие боли в левом подреберье, и в спине слева. По вечерам ближе ко сну пульс значительно снижается до 55-57. На АД или из-за болезней похудела при росте 166 до 48 кг с 52 за месяц. Помогите, пожалуйста, разобраться с анамнезом, с анализами и их результатами. Подскажите, всё ли очень плачевно в моем случае? Какие анализы еще сдать? Есть ли риск развития онкологии, инсульта, инфаркта, ТЭЛА, необратимых тяжелых заболеваний ЖКТ? Очень прошу развернутые не шаблонные ответы специалистов. Спасибо!

гранулезный фарингит
24 года

Здравствуйте! Противотревожную терапию принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, да, добрый день. Пью Серлифт

Дарья, просмотрела анализы. Биопсию слизистой ДПК не брали на гистологию, как я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, к сожалению не брали биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, предполагаете, что может быть онкология кишечника?

Наоборот.
Атрофия подтверждается только гистологически , независимо от того, что там уведел и описал эндоскопист.
И даже если ее поставят, это не 100% гарантия возникновения злокачественного образования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, уже на душе легче и спокойнее, спасибо))
А с чем могут быть связаны головокружения периодические, и в это время будто земля ватная под ногами, и кислорода кажется что не хватает, хотя меряю мибендами - сатурация 98-100?
Только что вот интенсивно прострелило в голове в правом полушарии буквально на секунду, потом началось головокружение. Спала сегодня часа 3-4. Может это быть инсультом или аневризмой? Как их исключить?

Нет!
Это ангиография сосудов головного мозга.
Есть такое ощущение во время головокружений, что предметы вращаются вокруг вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, что прям вращаются - нет, но чувство дерализации в такие моменты

Посетите еще отоневролога для проверки ! Исключения ДППГ . Часто у молодых встречается.

Я просмотрела все анализы, придраться практически не к чему. По кишке только выявлено легенькое воспаление, долихосигма ( возможно, она и является причиной)

По крови все отлично:
И гемоглобин, и эритроцитарный индексы- никаких анемий, дефицитов железа нет
Лейкоцитарная формула в порядке
Тргмбоцмты тоже

УЗИ ОБП идеальное. Обнаружен один ЛУ, но это реакция на воспаление в кишке, реактивное.

Спируха отличная. Никаких обструкций нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, получается, что я зря переживаю? Я просто в неотложной кардиологии всякого насмотрелась...
Скажите еще, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтоб исключить тромбы, аневризму, закупорку сосудов? И какие продукты предотвращают развитие тромбов?

Тромбы - коагулограмма.
Аневризму- ангиография сосудов головного мозга.
«Красные продукты» - они содержат витамин К, которые участвует в процессах тромбообразования и предотвращает его.
Основные продукты - мясо, сыр и яйца ( дополнительно можно посмотреть в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, спасибо!!!
Извините, что я с вопросами, но вот лежу на левом боку сейчас и почувствовала трепетание в груди в области сердца, будто сердце на пару тройку сильно ускорилось, я сменила положение и ощущение прошло, что это может быть? Пульс 80

Принятый ответ

Это вагус шалит (нерв блуждающий).

Здравствуйте, ознакомилась с анализом крови , лейкоциты и лимфоциты в абсолютной норме, данных за онкологию и опухоль крови нет. Спокойная здоровая кровь, жизни ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, скажите, пожалуйста, как специалист гематолог, какие анализы крови нужно сдать, чтоб исключить наличие и образование тромбов? И если они есть, они могут рассасываться сами? Что для этого нужно делать?
И какие анализы нужно сдать, чтоб исключить воспалительные процессы в организме, и исключить аневризмы?

Принятый ответ

Сдать общую коагулограмму, д-димер, антитромбин III. Аневризма исключается на основании МРТ брюшной полости, либо КТ с контрастом , УЗИ сердца.