Низковатый ферритин и лишний вес
Несколько лет сдавала кровь на донорство для снижения холестерина Теперь у самой ферритин 29... За год вес поднялся с 46 до 60.... Не переедаю.... Принимаю тироксин 50 по назначению Может ли ферритин нормализоваться сам? Может ли от донорства появиться микроаденома гипофиза2 мм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина 45, при сниженном уровне, рекомендован прием препаратов железа (Тотема, Сорбифер, Тардиферон, Мальтоыер) 1 раз в день длительно, не менее 3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Самостоятельно уровень ферритина не поднимется, даже если употреблять большое количество пищи, богатой железом.
Общий анализ крови сдавали?
Левотироксин по какому поводу принимаете? Есть подтвержденный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы)?
Появление микроаленомы от донорства маловероятно. Гормональное обследование проводили после обнаружения микроаденомы?
Здравствуйте.про гормональное обследование не поняла....
Вы писали про аденому гипофиза, у Вас ее обнаружили?
При ее обнаружении, обычно проводят анализ крови на пролактин,ИРФ-1, кортизол в ходе подавляющей пробы, ТТГ, свободный Т4,если есть нарушение менструального цикла, то дополнительно ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Это необходимо чтобы исключить гормональную активность аденомы.
Мткроаденому обнаружили после анализа пролактина 39.а ттг у меня всегда повышен незначительно при нормальном т4.половве гормоны сдавала.ирф1 не назначали...
Поняла вас.
Данный уровень пролактина врятли говорит, что микроаденома - пролактинома, скорее просто гормонально- неактивная аденома.
При таком уровне обычно назначают кровь на макропролактин, чтобы узнать долю неактивного пролактина.
Пролактин очень «капризный» гормон, повышается при многих состояниях.
Пролаетин активный 27
Активный 96%
Аденома, которая вырабатывает пролактин, обычно, вызывает более высокое повышение его уровня в крови (около 70 НГ/мл).
Хорошо)
А если пить железо.то повысится только ферритин?гемоглобин у меня в норме
И еще у меня повышен цинк 75.это может быть от приема армолипида и омакора?(назначпли для снижения триглицеридов)
Ферритин показывает запасы железа в организме.
При нормальном уровне гемоглобина, сниженный ферритин говорит о латентном железодефиците.
Повысить гемоглобин препараты не должны, возможно проконтролировать общий анализ крови через 1 месяц приема.
Повышение цинка с приемом указанных препаратов не связан.
Я перепутала.цинк 23.6
Обычно это пределы нормы.
Какие нормы прописаны в вашей лаборатории?
До17
Повышение не критичное, ничего страшного для организма в целом не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, если дефицит железа уже регистрируется лабораторно, то для восстановления депо железа все же требуется применение препаратов железа. Однако в первую очередь следует уточнить, есть ли анемия (снижение уровня гемоглобина менее 110 г/л) - потому что именно это является основным параметром при выборе объема и срока лечения.
Если снижен только сывороточный ферритин, устранены все причины кровопотери и по каким-то причинам временно невозможно использование препаратов железа - то можно обсудить с терапевтом на очном приеме возможность восполнения депо железа без использования лекарственных средств, однако с организацией регулярного контроля анализов крови.
При наборе веса без очевидных причин в первую очередь возникает вопрос о качестве компенсации гипотиреоза. Каков Ваш уровень ТТГ?
Донации крови обычно не приводят к образованию микроаденом гипофиза.
Здравствуйте.гемоглобин.наоборот.стал нормальный 130
Ттг 5+ без тироксина.почему-то когда переставала мить тироксин были и триглицериды повышены и еще больше холестерин....
С тироксином 2-3
При нормальном гемоглобине наиболее правильно обсудить план восполнения депо железа на очном приёме у терапевта или гематолога.
По действующим клиническим рекомендациям при ттг менее 10,0 мкме/мл и нормальном уровне т4 свободного левотироксин может не назначаться. Однако, если приём уже начат, лечащий врач может настаивать на сохранении использования препарата. Если при приёме левотироксина достигнуты значения ттг менее 4,0 мкме/мл - то маловероятно, что набор веса связан с гипотиреозом.
Компенсация гипотиреоза может влиять на липидный спектр - как правило, благоприятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас донорством не занимаетесь и потребляете достаточное количество продуктов, богатых железом, то восстановление ферритина возможно без терапии, только это будет длительнее по времени. Если есть возможность, лучше восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг в течение месяца.
Образование микроаденомы не связано с донорством. Это генетическая предрасположенность к развитию доброкачественных образований. Но 2 мм — очень маленький размер.
Что касается массы тела, то лучше всего оценить суточную калорийность рациона, который вы потребляете, так как потребность в калориях меняется с возрастом, в зависимости от активности жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пониженный ферритин сам по себе обычно не восстанавливается без приема препаратов железа. Его норма более 45.
От донорства не появляются аденомы гипофиза. Сдавали на пролактин?
Когда сдавали последний раз на ТТГ?
Здравствуйтн ттг сдавали в июне
Пролактин всегда 26-29.последний раз был 39.поэтому направили на мрт.чтобы исключить микроаденому....
ТТГ в норме?
Пролактин сдавали вместе с макропролактином? С циклом как?
Тироксин50принимаю по назначению.с ним ттг 2-3
Когда не приеимаю ттг 5+
Пролактин с макропролактином
Аетивный96%
Есть нмц до90дней
НМЦ + повышенный активный пролактин можно рассмотреть вопрос о назначении достинекса
Ок.
А если принимаю циклодинон.а в аптеках он не всегда есть.можно ли.допустим.выпить 2 таблетки достинекса на неделе.а потом как появится циклодинон.вернуться к нему?
Нет, это разные препараты. Насчет замены препарата нужно обсудить с лечащим врачом.
А правильно ли я поняла что повышенный пролактин для меня норма?
Если есть нарушение менструального цикла на фоне повышения пролактина, это не норма.