Консультация гепатолога /

Можно ли пропить Гептрал без назначения врача — вопрос №3169146

Здравствуйте. Можно ли пропить Гептрал без назначения врача для профилактики? Нет ли противопоказаний? Слышала препарат хороший! Что лучше Гептор или Гептрал? Всегда пили Эссенциале Форте

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно, если нет противопоказаний описанных в инструкции, например в США его принимают просто как биодобавку без всяких врачей для улучшения настроения. Лучше Гептрал, хотя это и не принципиально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Эльвира
В целом, если нет заболеваний печени, то необходимости в приеме препаратов для профилактики заболеваний печени нет, так как здоровая печень отлично справляется со всеми функциями и метаболизирует любые токсины.
Если есть желание, то конечно можно принимать гепатопротекторы, особых противопоказаний к приему нет, только индивидуальная непереносимость, возраст до 18 лет, биполярные расстройства. Хороший вариант - именно гептрал
Терапевт
Здравствуйте!
Печень уникальный орган, который при условии, что она здорова, не требует дополнительной профилактики извне.
Однако, если желание есть, то можете принимать гепатопротекторы, вреда они не принесут.
Что лучше: Гептор или Гептрал?
Оба препарата содержат одно и то же активное вещество — адеметионин. Различия между ними минимальны и связаны в основном с производителем и ценой:
Гептрал - оригинальный препарат, Он считается более качественным, но стоит дороже.
Гептор — российский аналог (дженерик). По эффективности он сопоставим с Гептралом, но цена ниже.
Эссенциале Форте: чем отличается от Гептрала? Эссенциале Форте содержит эссенциальные фосфолипиды, которые восстанавливают клеточные мембраны печени. Это другой механизм действия по сравнению с Гептралом, который улучшает метаболизм в печени за счет адеметионина.
Эссенциале Форте: подходит для поддерживающей терапии при хронических заболеваниях печени (жировой гепатоз, алкогольное поражение печени, токсическое воздействие).
Гептрал: чаще назначается при выраженных нарушениях функции печени, связанных с недостатком адеметионина (холестаз, цирроз, гепатит).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если Алт и аст в норме, то принимать препарат нет смысла. У него не будет точки приложения, ничего не спрофилактирует, просто деньги потратите
Его назначают только для лечения

Противопоказания согласно инструкции:
«повышенная чувствительность к адеметионину и/или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата;
генетические нарушения, влияющие на метиониновый цикл, и/или вызывающие гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию (дефицит цистатионин бета-синтазы, нарушение метаболизма витамина B12);
биполярное расстройство;
детский и подростковый возраст до 18 лет.
С осторожностью:
одновременный прием с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, трициклическими антидепрессантами ( кломипрамин), а также лекарственными средствами, содержащими триптофан, в т.ч. растительного происхождения.
пожилой возраст;
почечная недостаточность.»
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Эльвира!
Можно пропить, у данного препарата практически нет противопоказаний, переносится хорошо.
Гептор и гептрал имеют одно действующее вещество, в принципе нет никакой существенной разницы в их приеме, эффект одинаковый.