Инфильтрат после пневмонии

Добрый день. Переболела ковид плевропневмонией, было поражение в правом легком 10-15%. 3 дня суммамед, 10 дней авелокс, 7 дней пульмикорт. Итог после 2 недель по КТ : признаки пневмонии в стадии разрешения. Сохраняется зона консолидации 32 на 17 мм (ранее было 48 на 29 мм) по периферии формирующиеся ретикулярные изменения. Оправдано ли назначения еще одного курса антибиотика? Теперь врач рекомендует панцеф. Или «само пройдет»? Есть опасения иммунитет подорвать таким лечением. Анализы крови все отличные, црб 0,5.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Острый период пневмонии купирован, идет стадия выздоровления. Если СРБ, ОАК в норме, нет жалоб на лихорадку и одышку, сатурация кислородом в норме - то антибактериальная терапия не показана в таком случае. Рекомендую вместо антибактериальной терапии настаивать на физиолечении, тк это очень важно сейчас, ну и так же 1 раз в год делать КТ контроль легких смотреть за очаговым изменением его состоянием.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Если у ВАс ней сейчас температуры, Вы хорошо себя чувствуете, то нет, не оправдана: острый процесс у Вас разрешился, бактерии из лёгкого ушли, но организму нужно время на то, чтобы устранить нанесённые повреждения. Рентгенологические изменения в лёгких после пневмонии могут сохраняться до нескольких месяцев, главное. что объём очага уменьшился. В данном случае требуется только физическая активность и рентген-контроль через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, нет, не оправданно, идёт стадия реконвалесценции, сейчас нужны не антибиотики, а регенеранты и метаболическая терапия. Рекомендую Метилурацил в таблетках на 2-3 недели - регенерирующее действие, восстанавливает структуру повреждённых тканей, и любой витаминно-минеральный комплекс например Супрадин или Мультифорт или Компливит или любой другой на 3-4 недели, предпочтительнее в шипучей растворимой форме, принимать утром после завтрака один раз в день. Питьевой режим поддерживать увеличенный - для регенерации нужно много воды организму, тем более что сейчас жаркое время и большая часть воды тратится на потоотделение. Хорошо стимулируют процессы регенерации физиотерапевтические процедуры 7-10 дней УВЧ, магнитотерапия и др. Ингаляции с Пульмикортом - рекомендуем только при сильном, лающем кашле. Если этого нет, то не нужен гормональный препарат. Рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором - тогда процесс регенерации слизистой будет ускорен в 2-3 раза, чем без ингаляции. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как идёт процесс разрешения пневмонии и уменьшение очага, то прием антибиотиков не нужен. Рекомендую прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Повторно антибиотик не нужен. Сейчас идет процесс восстановления. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). И дать возможность своему организму восстановиться.