ОПВ или ИПВ
Здравствуйте! Ребенку 2 года, предстоит ревакцинация полиомиелита, до этого проставлено 3 Пентаксима. Я не знаю, что лучше выбрать ОПВ или ИПВ. Подскажите, пожалуйста, что лучше переносится и правда ли, что от ОПВ иммунитет более стойкий, нежели от ИПВ. Так же, прошу подсказать, когда можно будет начинать посещать бассейн после вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть сертификат на руках?
Так как ставится 3 дозы вакцинации пентаксима? Затем ревакцинация пентаксима и только потом уже ставится отдельно полиомиелит
Сколько доз полиомиелита стоит у ребёнка?
4 Пентаксима у нас уже есть, я ошиблась
Принятый ответ
Добрый день! Ревакцинация проводится ИПВ, а вот 5 доза (через 2 месяца после 4 дозы-ревакцинации, проводят ОПВ).
Да, желательно для более хорошего иммунного ответа поставить оба варианта вакцины.
Противопоказаний для посещения бассейна после вакцинации нет.
Переносятся они хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более лучшей защиты кишечника рекомендуют живые капельки ОПВ-переносится хорошо .
Через год от третьей дозы Пентаксим делают ревакцинацию ( там инактивированный полиомиелит ) и уже после ревакцинации через 2 месяца делают ОПВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стоят три пентаксима, то обязательно ставится 4 так же Пентаксим, а уже далее, через 2 месяца опв/ипв
Но предпочтительнее опв, так как создаётся местный иммунитет в кишечнике, соответственно более рационально, чтобы защитить ребенка "со всех сторон"
Посещать бассейн возможно после 3-4 дней, как только модно будет оценить есть ли у ребенка реакция на вакцинацию или нет
Принятый ответ
Добрый вечер
После 3й вакцины пентаксим ровно через 1 год ставится 4й пентаксим ,затем через 2 месяца ставят капли ОПВ
Это в соответствии с национальным календарём вакцинации
В бассейн ходить можно , если у ребёнка не будет температуры
Здравствуйте!
Обычно первая ревакцинация от полиомиелита проводится вместе и акдс, лучше всего делать вакциной Пентаксим, как и предыдущие дозы, а уже через 2 мес вторая ревакцинация каплями ОПВ, для более стойкого иммунитета.
В бассейн можно на следующий день.